14.03.2008 02:00
    Поделиться

    Работающие россияне смогут бесплатно пройти сложные медицинские обследования

    Программа диспансеризации работающих граждан, по сути реанимированная в рамках национального проекта "Здоровье", серьезно расширяется.

    Теперь широкий спектр медицинских исследований (в том числе и таких, за которые приходится выкладывать немалые деньги) абсолютно бесплатно смогут пройти не только работники вредных производств, но и сотрудники всех остальных предприятий и организаций.

    Соответствующий приказ подписала министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова. Этот документ конкретизирует порядок и объем проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан в 2008 - 2009 годах.

    Напомним, что уже два года в рамках национального приоритетного проекта "Здоровье" выделяются немалые средства для ежегодного исследования здоровья работников вредных производств. Диспансеризация в советские времена в обязательном порядке проводилась для большинства групп населения. Вспомним, как всех нас в детстве регулярно "гоняли" на флюорографию и заставляли сдавать анализы. В сущности, эти рутинные мероприятия давали возможность выявить многие болезни (к примеру, тот же туберкулез) в самом начале, когда пациенты еще даже не подозревали о нависшей угрозе. Но затем эта система распалась, и ее удалось реанимировать только два года назад.

    Теперь проведение диспансеризации решено расширить, распространив на все работающее население. То есть пойти в поликлинику, бесплатно пройти необходимые исследования и получить консультации специалистов смогут сотрудники всех предприятий и организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности. Труд медиков будет оплачен через Фонд обязательного социального страхования. При этом норматив на проведение дополнительной диспансеризации одного работающего гражданина увеличивается с 540 рублей в 2007-м до 974 рублей в 2008 году и 1042 рублей в 2009 году.

    При этом важно, что наряду с "традиционными" консультациями у терапевта, гинеколога, невролога, уролога, хирурга, офтальмолога и эндокринолога пациенты смогут провести довольно сложные исследования собственного здоровья, за которые в сегодняшних условиях в большинстве случаев приходится платить, причем весьма немало. Например, проведение ежегодной обязательной для женщин старше 40 лет маммографии (с помощью этого исследования выявляют на ранней стадии онкозаболевания груди) в столичных клиниках стоит около 1000 рублей. В рамках диспансеризации женщины обследуются бесплатно.

    Важно, что с нынешнего года перечень таких исследований расширен.

    Так, теперь пациенты смогут бесплатно проверить уровень так называемого "плохого" холестерина (липопротеидов низкой плотности сыворотки крови) и уровня триглицеридов сыворотки крови. Это - ключевые анализы для раннего выявления гипертонии, атеросклероза сосудов и угрозы развития ишемической болезни сердца. Кроме того, в список проводимых анализов попали женский и мужской специфические онкомаркеры, с помощью которых устанавливается предрасположенность пациентов к развитию наиболее часто встречающихся форм рака.

    В министерстве подчеркивают: теперь любой человек, заботящийся о своем здоровье и имеющий на руках полис ОМС, сможет пройти обследование у врачей-специалистов и сделать необходимые лабораторные исследования, не тратя на это собственные деньги.

    Поделиться