14.03.2008 03:00
    Поделиться

    Премьером Пакистана станет муж погибшей Беназир Бхутто

    Премьером Пакистана станет вдовец Беназир Бхутто

    Политические силы Пакистана, похоже, определились с кандидатурой нового премьер-министра страны. В четверг на пост главы правительства был выдвинут Асиф Али Зардари - муж погибшей при теракте Беназир Бхутто.

    Зардари является сопредседателем Пакистанской народной партии, которую до недавнего времени возглавляла его покойная супруга. Именно Бхутто, кстати, и поспособствовала тому, чтобы муж стал ее преемником на посту лидера оппозиции. После гибели представительницы знаменитой политической династии Пакистана руководство партии обнародовало ее письмо, которое сразу же окрестили "завещанием" покойной.

    В этом документе, датированном 16 октября 2007 года, Бхутто называла супруга человеком "мужества и чести", который "провел 11 с половиной лет в тюрьме, но так и не был сломлен". Она была убеждена, что именно Зардари сможет стать лидером, способным объединить партию, в случае если с ней что-нибудь случится.

    По итогам всеобщих выборов Пакистанкая народная партия получила больше всего мандатов. Кроме того, она пользуется поддержкой фракции Наваза Шарифа, чья партия Мусульманская лига заняла второе место на голосовании. Так что, по мнению политологов, утверждение нового премьера может стать чисто технической процедурой.

    Поделиться