14.03.2008 01:00
    Поделиться

    17-й чемпионат России по футболу стартует в столице Чечни

    Центральные матчи первенства России по футболу, который стартует сегодня матчем в Грозном между "Тереком" и "Крыльями Советов", болельщики смогут увидеть на Первом канале и федеральном канале "Спорт".

    Впрочем, в полном объеме насладиться отечественным видом спорта "номер один" смогут только абоненты НТВ-Плюс, подписавшиеся на канал "Наш футбол".

    Напомним, что права на эксклюзивный показ матчей чемпионата России по футболу в прошлом году перешли к НТВ-Плюс. Сумма четырехлетнего соглашения составила приблизительно 90 миллионов долларов. Болельщикам, желающим наблюдать игры первенства, предложили купить спутниковую тарелку с ежемесячной абонентской платой 300 рублей.

    Изначально планировалось, что уже в 2007 году, за исключением одного матча на Первом и матчей "своих" команд на региональном ТВ, все игры будут транслироваться только на "плюсе". Тогда разразился громкий скандал, в который вмешался президент Путин. Это помогло, и часть прав на показ была делегирована федеральному каналу "Спорт".

    А как будет в этом сезоне? Спешим успокоить болельщиков. В текущем году "переходный период", во время которого матчи российской футбольной премьер-лиги должны перейти окончательно на каналы НТВ-Плюс, продолжится.

    В 2008 году центральный матч тура по своему выбору будет показывать Первый канал в прямом эфире (в 16.00). Всего запланировано 30 прямых трансляций.

    Еще четыре игры каждого тура (две - в прямом эфире, две - в записи, в том числе одну из тех, что выбрал Первый) покажет канал "Спорт".

    Наконец, все встречи без исключения будут идти преимущественно в прямом эфире на канале "НТВ-Плюс Наш футбол", а в случае совпадения матчей по времени - на одном из других спортивных каналов телекомпании с последующим повтором на "Нашем футболе".

    Что касается трансляций с чемпионата Европы 2008 года, который пройдет в Австрии и Швейцарии, то в нашей стране все игры будут транслироваться в прямом эфире на каналах "НТВ-Плюс Футбол", "Онлайн" и "HD-Спорт" (телевидение высокой четкости) с повтором ночью и утром следующего дня.

    Канал "Спорт" планирует показывать также все матчи, но только в записи. Зато дважды в день планируется выход "Дневника Евро".

    Разумеется, не останутся в стороне от главного футбольного события года Первый канал и канал "Россия".

    Начальник дирекции спортивных программ Первого канала Николай Малышев сообщил журналистам, что Первый покажет 16 матчей чемпионата Европы, среди которых финал и первая игра сборной России на Евро с Испанией, начало трансляции - 20.00 по московскому времени. "Россия" покажет 15 матчей, среди которых матч открытия Евро-2008 Швейцария - Чехия, а также встречи Греция - Россия и Россия - Швеция.

    ГДЕ БУДЕМ СМОТРЕТЬ?

    Публикуем расписание трансляций матчей первого тура

    14 марта (пятница)

    Канал "Спорт"

    00.05 "Терек" - "Крылья Советов"

    НТВ-Плюс Наш футбол

    18.50 "Терек" - "Крылья Советов". Прямая трансляция

    15 марта (суббота)

    Канал "Спорт"

    13.55 ЦСКА - "Шинник". Прямая трансляция

    НТВ-Плюс Наш футбол

    15.15 "Химки" - "Амкар". Прямая трансляция

    13.45 ЦСКА - "Шинник". Прямая трансляция

    20.20 "Спартак" (Нальчик) - "Сатурн". Прямая трансляция

    16 марта (воскресенье)

    Канал "Спорт"

    10.55 "Луч-Энергия" - "Москва". Прямая трансляция

    Первый канал

    16.00 "Зенит" - "Спартак" (Москва). Прямая трансляция

    НТВ-Плюс Наш футбол

    10.50 "Луч-Энергия" - "Москва". Прямая трансляция

    13.15 "Томь" - "Динамо". Прямая трансляция

    15.45 "Зенит" - "Спартак" (Москва). Прямая трансляция

    18.45 "Локомотив" - "Рубин". Прямая трансляция

    Поделиться