14.03.2008 03:00
    Поделиться

    Советник Хиллари Клинтон пала жертвой своих неосторожных высказываний о Бараке Обаме

    Хиллари Клинтон потеряла советника

    Джеральдин Ферраро, видный деятель Демократической партии США, бывшая в прошлом конгрессменом и кандидатом в вице-президенты США, заявила о выходе из предвыборного штаба Хиллари Клинтон.

    Причиной такого решения, по информации телекомпании Си-эн-эн, стали сомнительные высказывания Ферраро о темнокожем кандидате от демократов в борьбе за Белый дом сенаторе Бараке Обаме.

    На прошлой неделе Ферраро заявила, что популярность противника Клинтон связана исключительно с цветом его кожи. Предвыборный штаб Обамы отреагировал мгновенно. Там оценили это высказывание не только как сомнение в компетентности своего "шефа", но и увидели в нем расистские мотивы. Виновница скандала попыталась оправдаться. По ее словам, она лишь приветствовала то, что чернокожая община Америки гордится таким кандидатом. И это отражается на результатах голосования.

    Но Обаму такое объяснение не удовлетворило. И для того, чтобы еще больше не компрометировать Хиллари в глазах избирателей, Ферраро подала в отставку. "Я выхожу из вашего комитета по сбору финансовых средств, чтобы я могла говорить за себя, а вы смогли продолжать говорить от своего имени о том, что находится на кону в этой кампании. Лагерь Обамы нападает на меня для того, чтобы нанести ущерб вам. Я не хочу этого допустить", - написала она в письме к Хиллари.

    Не в пользу Клинтон обернулся и скандал с подавшим в отставку губернатором штата Нью-Йорк Элиотом Спитцером, который оказался клиентом одного из нелегальных элитных публичных домов. Прежде Хиллари не раз говорила о своих добрых личных отношениях с экс-губернатором. Так что на праймериз в Пенсильвании, которые пройдут 21 апреля, бывшей первой леди США придется нелегко.

    Поделиться