14.03.2008 02:00
    Поделиться

    Латвийские националисты предложили сажать в тюрьму сторонников СССР

    Очередная попытка националистов из стран Балтии навязать окружающим свой взгляд на историю завершилась победой здравого смысла.

    В четверг сейм Латвии отклонил предложение установить уголовную ответственность за публичное отрицание факта оккупации республики Советским Союзом.

    Соответствующие поправки внесли на рассмотрение парламента депутаты из объединения "Отечеству и свободе / Движение за национальную независимость Латвии", которое входит в правящую коалицию. Инициаторы законопроекта настаивали на том, чтобы любой гражданин страны, утверждающий, что Латвия вступила в состав СССР добровольно, автоматически привлекался к уголовной ответственности.

    Наказание для "диссидентов" было предусмотрено весьма суровое. За отрицание факта оккупации латвийские националисты предлагали давать три года тюрьмы или наказывать штрафом в размере 60 минимальных окладов, то есть около 17 тысяч долларов.

    Однако законопроект еще на стадии разработки вызвал бурю возмущения в обществе. Ведь даже среди депутатов сейма нашлось немало людей, которые не раз открыто заявляли, что не считают оккупацию Латвии Советским Союзом историческим фактом. И таким образом "подпадали под статью". Одним из потенциальных "преступников", отрицающих факт оккупации, оказался, к примеру, лидер латвийский соцпартии Альфред Рубикс.

    "Я только удивляюсь, почему в законопроект не вписали еще одно предложение - сажать в тюрьму всех, кто посмеет отрицать великие подвиги легионеров "Ваффен СС". Это вполне укладывалось бы в общую политику государства", - не без сарказма заметил глава социалистов.

    За пределами парламента многие граждане Латвии также были не в восторге от мысли, что они могут лишиться возможности высказывать свое мнение. "Законопроект по своему духу мало чем отличается от сталинской эпохи, когда тоже могли упрятать за решетку за несоблюдение краткого курса истории ВКПБ", - с возмущением писала латвийская газета "Вести сегодня".

    Впрочем, наблюдатели убеждены: инициаторы законопроекта знали, что их предложение обречено на провал. "Дебаты о правовой трактовке тех событий между учеными идут и по сей день. Поэтому непонятно, как вообще могла родиться мысль сажать в тюрьму за научные споры", - недоумевал депутат сейма Александр Голубов. Эксперты считают, что правдоподобным здесь остается лишь одно объяснение - ультраправые просто хотели лишний раз напомнить о себе.

    Сами авторы скандального документа, ествественно, указывают на другие мотивы. "Поправки к закону помогли бы правоохранительным органам бороться с лицами, которые активно выступают против государственной независимости Латвии", - утверждают они. В январе 2007 года депутаты движения "Отечеству и свободе" уже пытались внести на рассмотрение сейма подобный законопроект. Однако тогда, как и сейчас, парламент его не принял.

     Ссылка: В Латвии вновь прошел марш ветеранов "Ваффен-СС"

    Поделиться