14.03.2008 02:00
    Поделиться

    Вырубить 600 деревьев в парке "Лосиный остров" предпринимателям разрешили районные чиновники

    Районные чиновники разрешили вырубку национального парка

    Продолжается следствие по делу о незаконной вырубке около 600 деревьев на площади свыше 1,2 гектара на территории парка федерального значения "Лосиный Остров", расположенного к северо-востоку от Москвы. Бесчинство произошло в ночь со 2 на 3 марта.

    Службой охраны "Лосиного Острова" было установлено, что вырубка производилась ООО "Бугорок" по заказу ООО "Жилстройэнерго-М". Оба предприятия зарегистрированы на территории Балашихинского района Московской области.

    На требование прекратить вырубку заповедного леса сотрудники "Бугорка" ответили отказом. Работы прекратились только после вмешательства экологической милиции. На месте происшествия инспекторами национального парка были составлены протоколы о нарушениях и переданы в природоохранную прокуратуру Московской области.

    Однако 6 марта представители компании предприняли попытку оградить место несанкционированной вырубки забором и продолжить работы. Сотрудники службы охраны "Лосиного Острова" воспрепятствовали этим попыткам и демонтировали ограждение. При этом действовали предприниматели, по их словам, на "законных основаниях". Как рассказал заместитель директора национального парка "Лосиный Остров" Федор Воронин, у них на руках оказался акт, подписанный чиновниками администрации Балашихинского района, о том, что деревья на этом участке имеют признаки болезни и не представляют ценности. В связи с чем администрация рекомендует вырубить их.

    Интересно, что "рекомендация" дана фирме-застройщику, возводящей неподалеку жилой комплекс.

    Как получилось, что администрация муниципалитета решила распорядиться насаждениями и землей, принадлежащими не ей, а национальному парку "Лосиный Остров", разберется природоохранная прокуратура. Тем более что на самом деле никаких признаков болезни, по словам Воронина, у этих деревьев не было и ущерб от их вырубки составляет, по экспертным оценкам, десятки миллионов рублей.

    "Территория, где были уничтожены насаждения, не является спорной, - комментирует заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь. - У администрации "Лосиного Острова" есть все документы, подтверждающие ее принадлежность парку".

    Попытки "позаимствовать" кусочек особо охраняемой государством территории и распорядиться ею по своему усмотрению возникают у предпринимателей, как говорит Митволь, периодически, но это первый случай столь масштабной незаконной вырубки на территории парка.

    Министр природных ресурсов Юрий Трутнев, узнав об инциденте, потребовал в самые короткие сроки разобраться в причинах случившегося и принять все предусмотренные законодательством меры по привлечению виновных лиц к ответственности и возмещению ущерба.

    Поделиться