14.03.2008 00:00
    Поделиться

    Магнитогорский Металлургический комбинат приобрел крупную угольную компанию

    Магнитогорский Металлургический комбинат (ОАО "ММК", Челябинская область) объявил о стратегически важном для себя приобретении. Магнитка консолидировала 41,3 процента акций ОАО "Белон" - крупной угольной компании, специализирующейся на добыче и производстве сырья для черной металлургии.

    Новый актив позволит Магнитке уже к 2012 году обеспечить порядка 60 процентов собственных потребностей в энергетическом угле и угольном концентрате. Как отметил председатель Совета директоров ММК Виктор Рашников, "эта сделка является важным стратегическим шагом на пути комбината к достижению заявленной нами цели обеспечения долгосрочной стабильности поставок основных видов сырья. Укрепление нашего стратегического партнерства с компанией "Белон" предоставит нам дополнительные конкурентные преимущества".

    В свою очередь, партнерство с Магниткой позволит компании "Белон" в течение ближайших 4 лет увеличить угледобывающие мощности почти в 3 раза, до 14,4 миллиона тонн.

    Укрепление собственной сырьевой базы остается одним из стратегических направлений для Магнитогорского меткомбината. Так, уже в 2009 году Магнитка намерена начать строительство Приоскольского горнообогатительного комбината в Белгородской области, который начнет работать не позже декабря 2012 года. Запасы Приоскольского месторождения оцениваются в 45 миллионов тонн богатой руды и более 2 миллиардов тонн железистых кварцитов, что полностью покроет потребности ММК в железной руде на несколько десятилетий вперед.

    Магнитогорский металлургический комбинат сегодня занимает лидирующие позиции в металлургической отрасли России по объему инвестиций в капитальное строительство и техническое перевооружение. В период с 1998 по 2006 годы он инвестировал в развитие свыше 3,6 миллиарда долларов. В 2007 г. объем инвестиционных вложений Магнитки составил уже более 1 миллиарда долларов, а в планах на 2008 год - инвестировать 51 миллиард рублей - более 2 миллиардов долларов. Общий же ожидаемый объем инвестиций ММК в ближайшие пять лет может составить более семи миллиардов долларов.

    В 2007 году ММК увеличил выпуск товарной металлопродукции на 7,6 процента - до 12,2 миллиона тонн, что является рекордным показателем за всю более, чем 85-летнюю историю предприятия. Производство стали в Магнитогорске выросло за 2007 год на 6,5 процента - до 13,26 миллиона тонн. Магнитка на сегодняшний день является одним из крупнейших в России производителей металлопроката: ее доля в объеме внутрироссийской реализации металлопродукции составляет около 20 процентов.

    Поделиться