14.03.2008 03:01
    Поделиться

    Госдума предложила открыть российские миссии в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье

    В Госдуме вчера прошли парламентские слушания, посвященные урегулированию конфликтов на постсоветском пространстве.

    Депутаты размышляли, какой ответ они могут и должны дать на обращения к России о признании независимости Республики Абхазия, Республики Южная Осетия и Приднестровской Молдавской Республики.

    Еще совсем недавно такая дискуссия, в которой участвовали руководители парламентов непризнанных республик, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители МИДа России, эксперты, наверное, была невозможной, но после одностороннего провозглашения независимости Косово и его признания рядом государств стала необходимой. Не мы этот процесс начали. Как заявила, выступая на парламентских слушаниях вице-спикер от "Единой России" Любовь Слиска, "сегодня очевидно, что дорога к независимости Косово открыта действиями США", к которым, руководствуясь задачами "политической целесообразности", присоединился ряд западноевропейских стран. "К сожалению, действия, предпринятые в одностороннем порядке западным сообществом в отношении Сербии, дали импульс к серьезной эпидемии, которая может охватить не один регион мира", - сказала Любовь Слиска, заметив, что если говорить об Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье, то эти регионы де-факто уже свыше десяти лет являются независимыми.

    Председатель Комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский подчеркнул, что Россия сделала все возможное, чтобы сохранить урегулирование косовского вопроса в рамках международного права. Российские парламентарии, по словам Островского, полностью поддерживают позицию российского руководства, согласно которой решение всех спорных вопросов должно проходить путем переговоров при соблюдении принципа равенства сторон конфликта.

    Однако у депутатов есть предложения к правительству России. Они считают необходимым проработать вопрос об изменении формата отношений с Абхазией, Южной Осетией и Приднестровьем. Это может быть "как признание этих республик, так и отказ в признании их независимости, переход к понятию "отложенный статус", либо какой-то иной формат сотрудничества", пояснил Алексей Островский.

    По мнению парламентариев, кабинет министров должен также рассмотреть вопрос об открытии российских миссий на территории Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья и изучить возможность введения на границе между Россией и непризнанными республиками максимально упрощенного порядка пересечения границы.

    В рекомендациях, подготовленных по итогам парламентских слушаний, предлагается наращивать поддержку российских граждан, проживающих на территории непризнанных республик, в торгово-экономической и социально-гуманитарных сферах, решительно противодействовать любым попыткам внешнего политического, экономического и военного давления в отношении непризнанных республик, добиваться сохранения существующих форматов миротворческих операций до достижения урегулирования конфликтов вокруг Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья на основе взаимоприемлемых договоренностей.

    Поделиться