14.03.2008 02:00
    Поделиться

    Бывший замглавы Самары объявлен в федеральный розыск

    Вчера стало известно, что высокопоставленный, по меркам города Самары, чиновник покинул свой участок работы и подался в бега.

    Речь идет о Викторе Абрамове - бывшем заместителе главы города и руководителе департамента управления имуществом городской администрации. После такого внезапного исчезновения Виктор Абрамов был объявлен в федеральный розыск.

    Вчера в Главном следственном управлении при ГУВД Самарской области корреспонденту "РГ" подтвердили, что фигурант очередного чиновничьего уголовного дела исчез.

    Абрамов подозревается в растрате муниципального имущества почти на полмиллиарда рублей.Такая сумасшедшая сумма появилась вот откуда. В конце декабря 2007 года в Самаре прошли аукционы. На них разным гражданам за 102 миллиона рублей был продан 81 объект муниципальной недвижимости. Ее общая площадь почти 15 тысяч квадратных метров.

    По мнению прокуратуры области, чиновники сильно продешевили. Они продали недвижимость по цене в несколько раз ниже рыночной. Как раз на 516 миллионов рублей.

    При этом, как заверили в прокуратуре, никакой оценки этой недвижимости не делали. Из этого сделали вывод, что акты оценки выставленных на аукцион объектов просто подделки.

    Возбуждено уголовное дело по двум совершенно чиновничьим статьям - присвоение или растрата в особо крупном размере с использованием служебного положения" и подделка удостоверения или иного официального документа.

    Полтора месяца назад Абрамова уволили из администрации Самары. Судя по всему, финала уголовного дела он дожидаться не стал. Это означает, что если экс-чиновника поймают, то суд может, если все докажется, к сроку за растрату прибавить срок за побег. Получится очень много.

    Поделиться