14.03.2008 00:55
    Поделиться

    Рене Фазель примерил на Уфу мировые хоккейные стандарты

    Столица Башкортостана рассматривается как кандидат на проведение молодежного чемпионата мира. Об этом корреспонденту "РГ" заявил прилетевший в Уфу президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель.

    Примечательно, что в республику Фазель прибыл сразу после встречи с заместителем председателя правительства РФ Сергеем Нарышкиным, на которой обсуждалось будущее отечественного и европейского хоккея.

    Деловая активность Рене Фазеля вполне объяснима. При его непосредственном участии стартуют два крупных проекта: Континентальная хоккейная лига и Лига европейских чемпионов. К тому же в мае в Монреале предстоит определиться с городами - хозяевами важнейших мировых соревнований. Ко всем этим событиям Уфа имеет самое непосредственное отношение.

    Континентальная лига призвана объединить хоккей на всем постсоветском пространстве. Планируется распределение команд России, Казахстана, Латвии, Белоруси  и других стран на несколько дивизионов. Причем четыре сильнейших клуба будут так называемыми "матками" этих дивизионов. Одной из таких команд в результате специально вычисленного рейтинга и стал уфимский "Салават Юлаев".

    - Давно слежу за выступлениями уфимской команды, видел ее на прошедшем в Давосе Кубке Шпенглера, - прокомментировал ситуацию Рене Фазель. - Правда, в Швейцарии климат и расписание турнира оказались не на стороне уфимцев, в конце они немного выдохлись. Тем не менее, ваш клуб получил очень большую популярность. Всем, и мне в том числе, понравилась его быстрая, техничная игра.

    Вместе с тем, ситуация с участием "Салавата Юлаева" в стартующей в этом году хоккейной Лиге европейских чемпионов остается сложной. В первоначальном регламенте, от России в престижный турнир должны были попасть победитель регулярного чемпионата (то есть именно уфимский клуб - В.Л.) и команда, которая станет первой в плей-офф. Однако затем появился еще один проект, где одно место заранее отдается победителю Еврокубка - магнитогорскому "Металлургу". Что вызвало в Уфе естественное беспокойство. "Окончательно проект новой Лиги еще не утвержден", - сказал по этому поводу президент ИИХФ. Не исключено, что более близкое знакомство с городом и с командой поможет хоккейному президенту более благосклонно, с точки зрения Уфы, определиться в сложившейся ситуации.

    Что же касается организации крупных международных хоккейных соревнований, то  с введением в строй восьмитысячной "Уфа-Арены", безусловно, выросли и спортивные амбиции региона. В частности, в столице республики сейчас всерьез рассматривают перспективу проведения у себя в 2010 году чемпионата мира для молодежных команд. Благо, других официальных претендентов пока нет.  По этому вопросу он специально встретился вчера с президентом Башкортостана Муртазой Рахимовым.

    Поделиться