14.03.2008 04:30
    Поделиться

    Круглосуточный автоинформатор расскажет воронежцам о правах на недвижимость

    Отныне всю информацию, касающуюся регистрации прав на объекты недвижимости, воронежцы смогут узнать, дозвонившись на многоканальный телефон, работающий в режиме автоответчика.

    Об этом нововведении вчера сообщила главный регистратор Воронежской области Инна Демидова. Как известно, львиная доля регистраций, которыми занимаются в ФРС, так или иначе связана с объектами недвижимости. К примеру, каждую неделю только в Воронеже принимается более двух тысяч заявлений, касающихся сделок с квартирами, домами или земельными участками. А за весь прошлый год по области было зарегистрировано около 500 тысяч такого рода прав. Понятное дело, что процедура эта достаточно сложная и трудоемкая (особенно на этапе сбора документов), и регистраторам приходилось тратить много времени, чтобы по телефону или при личной встрече разъяснить заявителям все тонкости дела. Теперь же с появлением многоканального телефона-автоответчика (77-20-03, 61-01-74, 39-70-11), работающего в круглосуточном режиме, получить информацию станет намного проще. Автоинформатор беспристрастно расскажет позвонившему о перечне документов, необходимых для госрегистрации прав, о размере государственной пошлины, о времени приема и выдачи документов и даже о сроке, отпущенном на всю процедуру.

    Воронежская область стала восьмым из 89 субъектов Федерации РФ, где заработала система автоинформирования граждан. По словам Инны Демидовой, сейчас в воронежском УФРС прорабатывают техническую возможность предоставлять - в том же режиме автоответчика - информацию о том, на какой стадии в данный момент находится оформление документов конкретного заявителя.

    Поделиться