14.03.2008 02:50
    Поделиться

    Жертвами финансовой пирамиды стало более сотни орловцев

    Орловская милиция слишком поздно заинтересовалась деятельностью регионального представительства рухнувшей финансовой пирамиды "РуБин": жертвами краха стали более сотни человек.

    Напомним, что финансовая пирамида, филиалы которой работали более чем в тридцати регионах России ("Российская газета" рассказала о ее деятельности во вчерашнем номере - в статье "Обманываться рады"), а также в ряде других государств, включая страны дальнего зарубежья, рухнула две недели назад. Начало краха было положено в Санкт-Петербурге, а затем взрывной волной прокатилось по всей России, начисто уничтожая подотчетные офисы. Один из филиалов печально известной конторы, как выяснилось, располагался и в Орле.

    Он действовал под вывеской общества с ограниченной ответственностью "САН". Офис располагался на первом этаже одной из лучших орловских гостиниц. Работа велась по строго определенным принципам: более чем скромная вывеска, минимальный штат сотрудников, никакой "засветки" в местных изданиях, никакой рекламы. Даже объявления на заборах служители местной пирамиды не расклеивали. Однако плотная завеса таинственности им совсем не мешала, а напротив, очень даже помогала. Расчет делался исключительно на взаимоотношения "ты - мне, я - тебе".

    Некоторые орловцы вкладывали в "перспективные инвестиционные проекты" по сто и более тысяч рублей

    Весть о том, что в городе появилась солидная компания, предлагающая и позволяющая неплохо заработать при минимальных затратах, распространилась по Орлу в считаные дни. Достаточно сказать, что свою деятельность в городе пирамида начала чуть менее года назад. Но клиентов за это время удалось привлечь немало. Оно и понятно: информацию о чудо-фирме передавали из уст в уста и исключительно шепотом. По вечерам и выходным в обычных квартирах агенты фирмы проводили "собрания", на которые приглашались соседи и знакомые тех, кто уже влез в пирамиду.

    Людям рассказывали красивые и чудесные сказки. Им предлагалось принять участие в одном из инвестиционных проектов на выбор: в биржевых сделках, операциях по лесу и недвижимости. Особо сомневающимся, но обладающим тугим кошельком, "по блату" предлагали принять участие в финансировании строительства олимпийских объектов в Сочи, обещая взамен крупные барыши. Механизм был прост до гениального: вкладываешь через фирму деньги и ежемесячно получаешь от двадцати до пятидесяти процентов годовых в зависимости от того, сколько вложил.

    Минимальный взнос был равен трем тысячам рублей. Максимальный - не органичен. Некоторые орловцы вкладывали в "перспективные инвестиционные проекты" по сто и более тысяч рублей. Но и это еще не все. Люди, вложившие крупные суммы, сами становились своего рода работниками пирамиды. Они получали право приводить в фирму новых клиентов, за каждого из которых им выплачивались специальные денежные бонусы. Некоторым даже удавалось на этом зарабатывать - пока в один не самый прекрасный для них день они узнали о том, что их чудо-фирмы больше не существует.

    Несмотря на то что почти год сомнительная контора "пудрила мозги" доверчивым горожанам, правоохранительные органы всерьез ей не занимались. Многие обманутые вкладчики узнали о крахе своей фирмы, а также и о собственном крахе только по телевизору. Бросились по известному адресу, а там... пустота. Только тогда в милицию и стали поступать заявления от разом обнищавших граждан.

    Первой в правоохранительные органы обратилась пенсионерка, заявившая в милицию о том, что в течение полугода исправно получала от фирмы солидные дивиденды. По ее заявлению началась проверка, которая пока не привела ни к чему определенному. Сотрудники филиала пирамиды сработали слаженно и быстро. Когда оперативники нагрянули к ним с обыском, офис уже не действовал, а вся документация была переведена в головную организацию в Питер. А то, что оставалось на месте, было уничтожено. Как полагают оперативники, намеренно. Теперь следствие находится в затруднительном положении. Без списка клиентов почти невозможно определить истинный размер причиненного горожанам ущерба. Без этой цифры непонятно, по какой статье и по какой ее части возбуждать уголовное дело.

    По оценкам оперативников, орловский филиал вовлек в свои сети не менее сотни доверчивых граждан - а возможно и больше. Однако заявления в правоохранительные органы пока подали всего около десятка человек. Поэтому милиция вынуждена обратиться за помощью к населению. Пострадавших от действий сотрудников исчезнувшего филиала, а также их родственников просят откликнуться и рассказать обо всем, что им известно относительно деятельности этой фирмы.

    P.S.

    Сообщить информацию о деятельности фирмы можно по телефонам:

    (4862) 55-86-65, 55-86-54 (РОВД Железнодорожного района Орла)

    или 55-21-34 (дежурная часть ОВД).

    Поделиться