14.03.2008 04:10
    Поделиться

    Жители хабаровского села узнали реальную цену воды

    Чтобы приготовить обед, постирать или помыться, жители села Мичуринского должны сначала сходить на водокачку. Цена за воду по нынешним временам  символическая - всего 15 копеек за литр (для сравнения: в соседнем Хабаровске пятилитровая бутыль стоит 26-28 рублей), но многие сельчане все равно обижены.

    - Живем рядом с водой, а покупаем. Ладно бы минеральную, а то обычную. Мне, чтобы постирать, надо три раза сюда сходить и тридцать рублей заплатить, - жалуется пенсионерка Лидия Бандурист.

    Раньше жители села пользовались собственным водопроводом. Но с развалом местного предприятия ЖКХ приказали долго жить и сельские коммуникации. Часть труб сгинула на пунктах приема металлолома, другая до сих пор находится под землей, но восстановлению, по оценкам специалистов,  уже не подлежит. Местные власти  решили проблему радикально - открыли при насосной станции "водяную лавку" и отдали ее в аренду хабаровскому бизнесмену.

    В Мичуринском пенсионера Руслана Травкина знают все. Он трудится оператором насосной станции, куда местные жители приходят, чтобы набрать воды. Руслан Георгиевич запускает электронасос, отмечает по счетчику расход жидкости, а затем собирает с клиентов деньги.

    По иронии судьбы сам "начальник водокачки" уже несколько месяцев за свой труд не получает ни копейки. Руслан Травкин аккуратно пересчитывает собранную наличность и прячет в сейфе в надежде, что скоро за выручкой приедет его работодатель, а заодно и рассчитается с долгами по зарплате. Свого жалованья - полторы тысячи рублей в месяц - пенсионер не видел с прошлого ноября.

    Хабаровский предприниматель взялся было наладить водоснабжение в Мичуринском, но продержался недолго. Половина местных покупателей - льготники. Инвалидам, ветеранам войны и труда вода отпускается по специальной цене - 2,5 копейки за литр.  Для хабаровчанина бизнес оказался хлопотным и не особенно прибыльным.

    - Вот жду, что объявится он. А пока работаю на своем месте. Если кто-то недобросовестно свои обязанности выполняет, то люди не должны от этого страдать. Хлеб и вода нужны всегда, - говорит Руслан Травкин.

    Тропа к единственному источнику воды действительно "не зарастает". В день счетчик показывает расход до 20 тонн. С утра бывают даже небольшие очереди. А затем до самого закрытия тянутся вереницы людей с разнообразной тарой. Личный транспорт в селе есть далеко не у каждого, вот и катят мичуринцы переделанные из старых детских колясок тележки с ведрами, бидонами и канистрами. Здесь же пополняют запасы воды жители еще нескольких населенных пунктов - Виноградовки, Федоровки, Нагорного - всего 3400 человек.

    - На себе воду возить не очень приятно, сами понимаете. Это я живу близко. А старикам и пенсионерам очень тяжело, - рассказывает жительница Мичуринского Галина Терлеева.

    Администрация поселения недавно купила грузовик с цистерной, чтобы обслуживать инвалидов, ветеранов и жителей отдаленных домов. Как сообщили корреспонденту в администрации Мичуринского сельского поселения, тарифы на привозную воду заметно отличаются от тех, которые установлены на насосной станции. Один кубометр "самовывозом" обойдется в 17 рублей, а с доставкой на дом - выйдет уже целых 170. И это еще не предел, ведь нужно ежедневно заправлять машину бензином, цены на который стабильно растут, покупать запчасти и рассчитываться с водителями.

    Правда, самых неплатежеспособных клиентов возможное повышение цен не коснется. Льготники получают воду по специальным талонам, которые оплачивает комитет соцзащиты населения.

    Комментарии

    Галина Мельниченко, глава администрации  Мичуринского сельского поселения:

    - Мы сейчас оформляем отношения с новым предпринимателем, которому и будет доверено водное хозяйство. А пока двое местных жителей согласились временно поработать водителями водовозки.

    Олег Яковчик, начальник управления обеспечения, содержания и экономического развития муниципальных объектов Хабаровского района:

    - По закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" снабжение населения водой полностью находится в компетенции сельских властей. Администрация села сама изыскивает возможности, чтобы решать этот вопрос. Если считают, что удобно работать по такой схеме, - это их право. Если хотят провести водопровод - пусть находят деньги и оплачивают работы из собственных средств.

    Поделиться