14.03.2008 02:46
    Поделиться

    В Адыгее цены на хлеб и хлебобулочные изделия повысились в среднем на четверть

    Вчера цены на хлеб и хлебобулочные изделия повысились в Адыгее в среднем на четверть. Самая ходовая в республике буханка - "кирпичик" теперь стоит 12 - 13 рублей.

    Одновременно с этим решением власти Адыгеи настоятельно рекомендовали хлебопекам до первого апреля производить свою продукцию с рентабельностью не более 10 процентов. Именно столько должна составлять и торговая надбавка к отпускной цене. Таков итог прошедшего накануне совещания в правительстве республике, в ходе которого министерству сельского хозяйства Адыгеи поручено оперативно разработать механизмы сдерживания роста цен на хлеб. Среди задач, позволяющих более эффективно отозваться на проблемы отрасли, по мнению премьер-министра республики Владимира Саможенкова, - создать совет руководителей хлебопекарных предприятий.

    Напомним, временные ограничения уровня рентабельности хлебозаводов в обмен на преференции введены указом президента Адыгеи еще прошлым летом. Благодаря механизму государственно-частного партнерства цену на социально значимую буханку удалось удерживать в диапазоне восьми-десяти рублей.

    - Понятно, что вечно так продолжаться не может, - говорит начальник отдела цен министерства экономического развития и торговли республики Елена Глухова, - уровень рентабельности некоторых пекарен сейчас близок к нулю. До марта наши предприятия работали на муке, которая была закуплена по ценам прошлого года, - от восьми до десяти рублей за килограмм. Сейчас закупочные цены на муку поползли вверх, и нам ничего не оставалось, как пойти по пути других регионов ЮФО, где уже подняли цены на хлеб.

    Надо учитывать и тот факт, что до 60 процентов цены на хлеб формируются в зависимости от цен на муку. Своей муки хлебопекарных качеств в республике нет, а потому почти всю муку предприятия республики закупают в соседнем Краснодарском крае.

    Некоторые эксперты строят догадки - почему нет своей муки, если, как сообщалось, республика собрала в минувшем году рекордный урожай - почти 400 тысяч тонн зерна? Оказывается, почти все зерно признано низкосортным: из-за низкого содержания клейковины оно больше подходит для фуража. Именно по этой причине в прошлом году закрылись почти все мельницы.

    - Мы держались до последнего, - сетует генеральный директор Дондуковского хлебокомбината Гиагинского района Магомед Болоков. - Только наш хлеб, выпеченный из муки второго сорта, можно было купить в Майкопе за семь рублей 50 копеек. Но своя мука на исходе, а у соседей, на Кубани, она уже идет по 11 рублей за килограмм. Оставшихся резервов, к сожалению, не хватит на то, чтобы удерживать прежние цены.

    Мнение

    Пшимаф Цику, замминистра экономического развития и торговли Адыгеи:

    - Поскольку дотировать цены на хлеб республиканская казна больше не в силах, принято решение придерживаться тех цен, которые будут складываться на хлеб в Краснодарском крае. Тем более что наши предприятия покупают муку именно там, да и торгово-экономическое пространство у нас единое. Мы и далее будем проводить взвешенную ценовую политику, используя не только рыночные механизмы, но и рычаги администрирования и инструменты государственно-частного партнерства.

    Поделиться