14.03.2008 04:10
    Поделиться

    Новым мэром Мончегорска стал Евгений Рухлов

    В Мончегорске депутаты избрали мэра

    В Мончегорске появился новый мэр. По решению двадцати депутатов горсовета им стал Евгений Рухлов. Он одержал победу во втором туре, переиграв своего соперника - Алексея Крутова, с перевесом в четыре голоса.

    Решение о том, что главу администрации  будут выбирать из своего состава депутаты, принято после вынесения судебного вердикта.  Суд постановил, что только совет нового созыва может избрать главу не путем всенародного волеизъявления, а по новым правилам. До сих пор глава города избирался в Мончегорске общим голосованием.

    После скоропостижной смерти мэра Игоря Ермакова депутаты горсовета намеревались выдвинуть на пост главы города одного из своих коллег, но это решение было признано нелегитимным.

    После того, как в городе появился новый мэр, совету депутатов предстоит избрать еще и сити-менеджера - человека, который будет управлять всем городским хозяйством.  Это должна сделать специальная комиссия, после того, как депутаты объявят общегородской конкурс на замещение вакантной должности. Уже сейчас в качестве вероятных кандидатур рассматриваются несколько человек  - это может быть и председатель городского совета Евгений Коклянов и заместитель мэра Маргарита Бирюкова.

    Впрочем, как показали последние выборы главы администрации, говорить заранее о каких-то вариантах вряд ли возможно. Например, почти все местные политологи были уверены, что депутаты сделают выбор в пользу Крутова.  Однако победу одержал его однопартиец - "единоросс" и глава местного теплоэнергетического предприятия Евгений Рухлов.

    Теперь новому мэру предстоит пройти процесс политической притирки. Речь, прежде всего, идет о поиске компромиссов с руководством градообразующего предприятия. Бюджет Мончегорска дотационный и его наполнение, также как и  многие социальные программы, благотворительные акции целиком зависят от взаимодействия городских властей и бизнеса.

    Комментарий

    Маргарита Бирюкова,  заместитель мэра города Мончегорска:

    - Мы прошли долгий и сложный путь - от неправильного прочтения Устава города до исправления ошибок с помощью судебных корректировок. Вчера к всеобщей радости в городе появился законно избранный мэр. Выборы состоялись грамотно, в совершенно спокойной и доверительной обстановке.  На моей памяти это была одна из самых чистых избирательных кампаний. Думаю, всех горожан порадует и качественный состав депутатов нового созыва - это люди, которые готовы работать, готовы к диалогу и к поиску решений.

    Поделиться