14.03.2008 02:40
    Поделиться

    В амурском СИЗО не хватает денег на лечение заключенных

    В СИЗО не хватает денег на лекарства

    Чуть больше рубля в день на лекарства тратят на амурских заключенных. Врачи сетуют: лечить не на что. Но управление УФСИН не видит проблемы.

    В Благовещенском изоляторе временного содержания расположилась больница, в которой лечат осужденных со всего Приамурья. Недостаток финансирования сказывается и на ней.

    В квартал на медикаменты выделяется около ста пятидесяти тысяч рублей, или чуть больше рубля в день на каждого отбывающего наказание или ждущего вынесения приговора. Для человека, который свежим воздухом дышит ровно час в сутки, это просто насмешка. Одна упаковка простого обезболивающего стоит больше. А ведь среди заключенных много больных хроников, некоторые из них имеют группу инвалидности, очень непросто приходится тюремным докторам с инсулинозависимыми диабетиками.

    По словам чиновников из областного минздрава, инсулин положен заключенным по месту прописки. А их последняя прописка порой за сотни километров от места отбывания наказания.

    - Звоним в районы, просим знакомых врачей, чтобы они высылали препараты, - признается начальник медчасти Чернышов. - Только так - выкручиваемся как можем…

    По словам сотрудников медчасти СИЗО, заключенные часто страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта. А в тюремной больнице денег нет даже на элементарный гастроскоп.

    Вина многих из полутора тысяч благовещенских "камерных людей" определена судом, добрая половина из них де-юре вообще не виновны: по их делам еще не вынесены приговоры. Но их права на человеческое отношение, качественное лечение никто не отнимал. Отбывшие свои сроки, эти люди выйдут в нашу жизнь со злобной меткой в душе о собственной неполноценности. И заплатят нам той же злой монетой. Это аксиома.

    Комментарий

    Василий Синицкий, начальник управления УФСИН по Амурской области, подполковник:

    - Выделяемых средств на медикаменты, я считаю, вполне достаточно, не все ежемесячно болеют. Семьдесят процентов нашего контингента - молодые люди с крепким здоровьем.

    Оборудование в больнице обновляется каждый год, в этом году поступят новые флюорограф и рентгеновский аппарат, в прошлом получили аппарат УЗИ-диагностики.

    Поделиться