14.03.2008 04:20
    Поделиться

    В Благовещенске нет средств на восстановление сгоревшего жилья

    В областном центре закончили ремонт очередного дома, пострадавшего от огня.

    Средства на восстановление пострадавшего от пламени жилья мэрия выделяет из резервного фонда. На сегодняшний день денег в нем практически не осталось. За 2007 год на ремонт жилья было потрачено 3,5 миллиона рублей, за два месяца этого года - уже три миллиона. Неудивительно, ведь с начала года в домах произошло больше пожаров, чем за весь 2007 год. Откуда брать деньги, городские власти не знают.

    - Средства будут изыскиваться, - коротко сказал корреспонденту "РГ" начальник управления ЖКХ администрации города Благовещенска Эдуард Грачев.

    С начала этого года в Благовещенске от огня пострадали семь деревянных домов, находящихся в муниципальной собственности. Причины пожаров разные: где-то замкнула проводка, где-то хозяин заснул, не потушив сигарету, в отдельных случаях жители сами поджигают дома.

    В настоящее время ремонт одного дома уже закончен. Рабочие заново строят и красят веранду, перестилают крышу, меняют доски и шифер, ремонтируют погоревшую проводку. Однако приведение дома в порядок может влететь в копеечку для его жителей - мэрия полностью оплачивает ремонт далеко не во всех случаях.

    - Если квартира находится в собственности жильцов, то внутренние восстановительные работы они будут делают за свой счет, - пояснил Эдуард Грачев. - Если она является муниципальной, то все работы будут сделаны бесплатно.

    Поделиться