14.03.2008 02:48
    Поделиться

    Погибший во время бунта сотрудник Кировградской колонии награжден Орденом Мужества

    Идет следствие по делу о массовых беспорядках

    Сотрудник Кировградской воспитательной колонии № 2 капитан внутренней службы Анатолий Завьялов посмертно награжден орденом Мужества. Так отмечены его смелость и профессионализм, проявленные в ходе подавления бунта, случившегося здесь осенью прошлого года.

    Награду вдове и матери погибшего капитана Завьялова вручил начальник областного управления ГУФСИН генерал-майор Александр Ладик. Предыдущий руководитель этого ведомства, как уже сообщала "Российская газета", за допущенные на территории колонии 17 октября прошлого года массовые беспорядки, в результате которых погиб офицер и двое воспитанников-осужденных, был уволен с этой должности.

    Еще раньше сообщалось, что за грамотные действия в ту ночь, которая едва не завершилась массовым побегом заключенных, руководство областного управления ГУФСИН отметило наградами и ценными подарками 13 сотрудников колонии. Обсуждался даже вопрос о поощрении тех осужденных воспитанников, которые якобы спасли от изнасилования двух женщин, работавших в исправительном учреждении. Однако до окончания следствия эту тему оставили полуоткрытой.

    Между тем следствие продолжается. Допрошено уже более 600 человек - свидетели, подозреваемые, потерпевшие. Обвинение по статье 212 Уголовного кодекса  (организация и участие в массовых беспорядках) предъявлено 16 воспитанникам.

    - Сложность состоит именно в том, что объем работы очень большой, - говорит "РГ" руководитель следственной группы, следователь по особо важным делам Дмитрий Соколов. - Только подозреваемых в массовых беспорядках у нас свыше 100. Более 50 потерпевших - как среди сотрудников колонии, так и среди бойцов спецподразделения. А нам очень важно не привлечь к ответственности непричастных и не упустить из виду виновных.

    Следственной группой назначено по делу уже более 500 экспертиз - баллистических, криминалистических, биологических, пожарно-технических, и работа еще продолжается. Пока следствие полагает, что оружие в ту драматическую ночь было применено правомерно: опасность прорыва заграждения зоны была слишком очевидной. И ущерб, нанесенный колонии, превысит ранее называвшуюся сумму в 30 миллионов рублей.

    - Контингент подозреваемых весьма специфический, - сказал старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета прокуратуры РФ по Свердловской области Вадим Дымков. - Поэтому на допросах обвиняемых обязательно присутствует законный представитель несовершеннолетних - родственник или сотрудник органа опеки, а также адвокат.

    Сами подозреваемые, по словам руководителя следственной группы, сейчас искренне раскаиваются в том, что натворили. Ведь в образцово-показательной Кировградской колонии у них были хорошие бытовые условия, возможности для отдыха и занятий спортом. Чего стоит одно питание с почти деликатесными продуктами или кожаная мебель с плазменными телевизорами в комнате релаксации. Сейчас все воспитанники разбросаны по следственным изоляторам и колониям области, а некоторые и за пределами Среднего Урала. Там условия содержания - не в пример воспитательной колонии. Наказание, которое будет ожидать организаторов и участников массовых беспорядков, тоже серьезное - от трех до десяти лет лишения свободы.

    Поделиться