14.03.2008 05:10
    Поделиться

    Свердловские депутаты заставят чиновников отчитываться за расходование средств

    Депутаты областной Думы Законодательного собрания Свердловской области получили мандаты и приступили к работе. В обновленном составе Думы 17 представителей партии "Единая Россия", четверо - от "Партии пенсионеров", трое - от КПРФ и по два выдвиженца от ЛДПР и "Партии жизни".

    23 депутата имеют опыт законо­творческой деятельности и лишь пятеро избраны в Думу впервые. "Ветераны" помогут новичкам освоиться, и законодательный сезон начнется без сбоев, отметил спикер нижней палаты Заксобрания Николай Воронин. Кроме того, в областной Думе предприняли удачную попытку найти точки соприкосновения интересов всех политических движений, сформировавших депутатский корпус. Их представители встретились перед началом первого заседания и решили, что приоритетом в работе каждой фракции будет выполнение наказов избирателей (их набралось 14 тысяч), независимо от того, кому они были адресованы в ходе избирательной кампании. Постарались также исключить возможные обиды и обвинения, выдвинув на должности заместителей глав парламентских комиссий представителей всех партийных фракций: пусть проявят себя в работе, а не в оппозиции.

    На первом заседании облдумы народные избранники определились, кто и в каких комиссиях будет работать. Кстати сказать, направлений деятельности у них прибавилось: формируется еще одна комиссия - по межпарламентским и межрегиональным связям. Задача этой комиссии- взять из законодательства других регионов все самое ценное, чтобы внедрить на территории Свердловской области и подсказать коллегам из Государственной думы, какие федеральные законы требуют совершенствования.

    Депутаты уверены, что объем такой работы резко увеличится. И связано это со многими обстоятельствами. Главное здесь то, что региональные планы придется "вписать" в формат федеральных задач развития страны до 2020 года. Кроме того, двух-трехлетнее планирование, на которое субъекты Федерации переходят с этого года, тоже необходимо привести в соответствие с общефедеральными задачами. О чем идет речь? Это инновационный характер развития экономики, инвестиции в человека, образование, наука, промышленность… Соответствующие законопроекты находятся в стадии подготовки в областной Думе. Среди них законопроекты о промышленности в Свердловской области, противодействии рейдерству, борьбе с коррупцией, призванные защитить собственников и интересы региона, об энергосбережении, о пассажирских перевозках. Готовится большой пакет социальных законопроектов - о поддержке семьи, ветеранов, некоторых категорий малообеспеченных граждан, о здравоохранении, с тем чтобы упор в медицинском обслуживании сделать на наиболее массовые заб
    олевания, где смертность особенно высока. Будут внесены предложения по совершенствованию высшего образования, чтобы вузы не "гнали вал", а выпускали действительно необходимые для хозяйства кадры, обеспечив своего рода госзаказ на выпускников.

    Разумеется, проблемы не всегда можно полностью решить на областном уровне, требуется поддержка федерального законодательства, необходим комплекс взаимодополняющих друг друга законов. Поэтому над многими законопроектами депутаты будут работать с учетом того, чтобы к моменту появления федерального документа был готов и региональный. Хотя свердловские парламентарии уже сейчас готовы инициировать поправки в ряд законопроектов федерального значения. В этом году они намерены рассмотреть 24 вопроса, требующих незамедлительных законодательных инициатив. Аналогичные планы и у депутатов палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области.

    Но есть еще одно направление деятельности народных избранников, которому они придают особое значение. Это контроль за расходованием бюджетных средств. Свой интерес к надзорной деятельности депутаты объясняют тем, что денег в казне области с каждым годом все больше, но тратят их не всегда с толком, если не сказать жестче. Например, на строительство, реконструкцию и содержание дорог направлено 11 миллиардов рублей. Огромная сумма, а какова отдача? Счетная палата проверила, как потратили деньги в Екатеринбурге и Каменске-Уральском. По словам председателя областной Думы Николая Воронина, есть претензии к качеству дорог, появились вопросы по рациональному использованию бюджетных средств. По словам спикера нижней палаты, на ближайшем думском заседании депутаты спросят с местных чиновников за эффективность дорожных затрат, и кого-то придется наказать. Упреждающие меры необходимы, чтобы в муниципалитетах знали: спросится за каждый бюджетный рубль.

    Поделиться