14.03.2008 03:10
    Поделиться

    Лечить онкоурологические заболевания на Среднем Урале будут лазером

    Сегодня в Екатеринбурге завершается конференция Российского общества онкоурологов. В течение двух дней лучшие специалисты страны обсуждали самые актуальные проблемы здоровья населения.

    Форум такого масштаба собрался именно в Екатеринбурге, потому что здесь накоплен немалый полезный опыт. В частности, программа "Урологическое здоровье мужчин", авторами и разработчиками которой являются врачи первой областной больницы (ОКБ № 1) под руководством профессора Владимира Журавлева, рекомендована Минздравом РФ всем регионам страны. Но некоторые новейшие технологии лечения уральским урологам пока неподвластны: нет необходимого оборудования, да и кадры надо еще обучить.

    И вот своими наработками в области онкоурологии приехали поделиться коллеги из разных российских регионов. В числе участников конференции профессора ведущих московских клиник: заведующий онкоурологическим отделением научного центра имени Блохина Всеволод Матвеев, заместитель директора Российского рентгенорадиологического научного центра профессор Андрей Каприн, заведующий онкоурологией института имени Герцена Игорь Русаков.

    Основной темой форума стало лечение рака почки и органов мочеполовой системы. Доклады и выступления специалистов дополнялись видеоматериалами. О том, например, как проводить лапароскопические (то есть с наименьшим вмешательством) операции при раке почки, ультразвуковую диагностику рака. Операции при помощи лапароскопа в Екатеринбурге уже делают в сороковой и первой больницах, но пока редко: врачам нужно набраться опыта.

    Медиков УрФО особенно заинтересовали возможности лечения при помощи энергии специального лазера - так называемая лучевая терапия при раке предстательной железы. Специалисты утверждают: применяя этот аппарат, онкологическое заболевание можно вылечить за несколько процедур. Причем без хирургического вмешательства. В России лазерной методикой владеют пока лишь несколько клиник в Москве и одна - в Саратове. А вот в США и Германии лазер в урологии применяется повсеместно.

    - К использованию лазерных возможностей в урологии мы стремились давно. Изучили массу литературы, провели анализ международных данных, российского опыта, - говорит заведующий четвертым урологическим отделением ОКБ № 1 доктор медицинских наук, профессор Игорь Баженов. - Недавно я побывал в московском НИИ урологии, в медицинской клинике Академии наук, в клинике военно-воздушной академии, был в 47-й московской больнице. Присутствовал на операциях с применением лазера. Изучал методики, их показания и ограничения, вникал в сметы по расходным материалам и по дополнительному оборудованию. Хорошо, что все участники нынешней конференции ознакомились с возможностями лазера.

    Следующим этапом для уральского региона станет стажировка специалистов-урологов из ОКБ № 1 в Мюнхене. А еще врачи надеются на поддержку региональных властей в закупке оборудования.

    Поделиться