14.03.2008 02:59
    Поделиться

    Южноуральский автовокзал заплатит штраф за нарушение антимонопольного законодательства

    Автовокзал выплатит 87 тысяч рублей за нарушение антимонопольного законодательства

    Две инстанции арбитражного суда признали правоту антимонопольщиков, оспоривших введение Чебаркульским автовокзалом дополнительного сбора с пассажиров.

    С заявлением о нарушении антимонопольного законодательства в Челябинское УФАС России обратилась администрация Чебаркульского городского округа. Нарушение выразилось в том, что "Южуралтранс-плюс" еще с 2003 года взимает дополнительный сбор с пассажиров междугородных рейсов. Помимо стоимости билета на автобус каждому пассажиру приходилось платить еще 3 рубля 40 копеек. С помощью сбора, уверяли владельцы транспортного комплекса, они покрывают общие расходы на содержание автовокзала, зала ожидания, билетных касс и охраны.

    Как посчитали в УФАС, по закону услуги автовокзалов, в том числе содержание и охрана, - это неотъемлемая частью договора перевозки, при этом стоимость услуг автостанций входит в стоимость билета. Кроме того, согласно заключенным договорам об оказании комплексных услуг между автовокзалом и перевозчиками дополнительные услуги выполняет "Южуралтранс-плюс", а перевозчик обязан оплатить их. Значит с помощью сбора автовокзал фактически берет двойную плату за свои услуги.

    ФАС выдало предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Но бизнесмены обратились в арбитражный суд с требованием признать санкции ФАС. Две судебные инстанции этот иск отклонили. И хотя для пассажиров убытки от дополнительного сбора можно сказать копеечные, теперь автовокзалу придется выплатить штраф в размере пятнадцати сотых размера выручки "Южуралтранс-плюс" за 2006 год - это 87 336 рублей.

    Поделиться