14.03.2008 04:35
    Поделиться

    25 сургутских детей-сирот получили квартиры

    Сегодня 25 сургутских детей-сирот готовятся к новоселью: муниципалитет приобрел для них однокомнатные квартиры.

    Напомним, что городская администрация целых два года не могла обеспечить таких ребят жильем, так как риэлтеры не спешили на муниципальные конкурсы. По 25 тысяч рублей за квадрат ни одна строительная компания не хотела выставлять на аукцион даже однокомнатные квартиры. Местные власти обратились в округ с просьбой пересмотреть размер субвенций в соответствии с возросшими ценами на жилищном рынке. Пугал продавцов жилья и порядок участия в конкурсе, который был и неудобен, и невыгоден. Процедура совершения сделки заключалась в том, что риэлтеры должны были сначала оформить квартиры в собственность городской администрации и лишь после этого получить за них деньги.

    Как сообщила "РГ" начальник управления по опеке и попечительству администрации Сургута Людмила Сопина, на протяжении всего прошлого года администрация Сургута на выделенные из окружного бюджета деньги пять раз объявляла конкурс по приобретению квартир для сирот.

    - К сожалению, никто не может позволить нам покупать квартиры для детей-сирот по высоким рыночным ценам, - сказала она. - Цена, по которой городские власти вправе покупать жилье, составляет сегодня не более 57 тысяч рублей за квадратный метр. Такова сложившаяся на местном рынке недвижимости средняя стоимость жилья по Сургуту.

    Кстати, если бы аукцион состоялся в начале года, когда квадраты в городе были дешевле, можно было бы на эти деньги купить сиротам не 25, а 36 квартир. Потерянное время обошлось, увы, слишком дорого. После неоднократных обращений в окружные органы опеки и попечительства сургутяне получили разрешение на увеличение денежного пособия для покупки жилья. Из окружного бюджета на эти цели было выделено почти 40 миллионов рублей.

    Все 25 эркерных квартир располагаются в новом доме, площадь каждой из них - 45 квадратных метров. Правда, два лота все-таки остались невостребованными - две двухкомнатные квартиры для сирот, успевших обзавестись собственными семьями.

    Между тем каждый год очередь претендующих на жилье молодых людей растет. Распределение квартир сиротам подвергается тщательному анализу. Некоторые очередники не сразу могут получить жилье по состоянию здоровья, есть и такие, кто сейчас отбывает наказание в местах лишения свободы. Они не исключаются из списков, своим правом на жилье им придется воспользоваться попозже.

    Сейчас в очереди на квартиры стоят 114 ребят-сирот. Кроме того, в этом году еще у более чем 20 выпускников детских домов наступят права на получение жилья. Поэтому муниципальные конкурсы на приобретение жилья для такой категории населения будут продолжаться.

    А сургутская администрация готовит ходатайство о дополнительном финансировании программы.

    Поделиться