14.03.2008 03:00
    Поделиться

    Президент Сербии Борис Тадич распустил парламент

    В четверг президент Сербии Борис Тадич подписал указ о роспуске парламента. Внеочередные парламентские выборы пройдут одновременно с муниципальными через два месяца - 11 мая 2008 года.

    Инициатором нового политического кризиса в Сербии на этот раз стал премьер Воислав Коштуница, заявивший о своем уходе еще 8 марта. Поводом для этого шага стало то, что кабинет министров отклонил резолюцию по Косово, принятую парламентом страны. Предполагалось, что документ будет регламентировать взаимоотношения Сербии с Евросоюзом в свете признания большинством стран - членов ЕС независимости сербского края Косово.

    Однако резолюция не нашла поддержки у ряда прозападно настроенных министров в правительстве Коштуницы, которые сочли ее формальным отказом Белграда от планов европейской интеграции. После этого премьер объявил об окончательном распаде правящей коалиции, подал прошение об отставке.

    Таким образом, по признанию недавно переизбранного главы государства Бориса Тадича, Сербия практически без паузы вступила в "третий раунд" президентских выборов, которые завершились в начале февраля. Однако главным для сербов на сегодня становится ответ на вопрос, изменится ли что-нибудь после очередного голосования. И однозначного ответа на него, к сожалению, нет ни у кого.

    Как надеются оптимисты, парламентские выборы позволят Сербии сформировать новое правящее большинство. Какое именно, похоже, не главное. Да и возможных вариантов всего два. Власть проевропейски ориентированная и ставящая членство в ЕС и НАТО превыше всего. Либо большинство, ориентированное на развитие контактов с Россией, настроенное на отстаивание национальных интересов и ранее обозначенных позиций по Косово. Сербской политической элите сейчас гораздо важнее определиться с собственными приоритетами. В противном случае управлять придется глубоко расколотой и морально сломленной страной.

    По мнению пессимистов, майские выборы ничего не решат. Страна, уже давно расколотая на два практически равнозначных по силе лагеря - "европейцев" и "патриотов" - вступает в длительный период нестабильности. А в условиях ограниченных экономических и финансовых ресурсов это чревато как минимум серьезными политическими и социальными потрясениями.

    Сербские социологи и политологи крайне осторожны в прогнозах. Они напоминают, что предыдущие выборы в парламент состоялись чуть больше года назад - 21 января 2007 года. На них победила Сербская радикальная партия (СРП) Томислава Николича. Демпартия (ДП) Бориса Тадича заняла второе место, а коалиция ДПС - НС из Демпартии Сербии Воислава Коштуницы и партии Новая Сербия Велимира Илича замкнула тройку лидеров.

    В то же время, по последним опросам общественного мнения, в случае проведения парламентских выборов сегодня СРП получит около 30 процентов голосов. Главные конкуренты националистов из прозападной ДП наберут 20 процентов, а коалиция ДПС - НС в два раза меньше. В новый парламент страны, как и на прошлых выборах, войдут в общей сложности шесть партий.

    Примечательно, что на фоне "формальной схожести выборных результатов" прогнозируемый расклад сил в новом парламенте Сербии абсолютно не исключает, что на этот раз именно прозападные силы уйдут в оппозицию. В этом случае новое коалиционное правительство создадут радикалы, социалисты и все те же сторонники бывшего премьер-министра Коштуницы. Впрочем, пока слово остается за сербскими избирателями.

    Поделиться