14.03.2008 00:58
    Поделиться

    "Зенит", "Спартак" и ЦСКА обошлись в межсезонье без громких приобретений

    Накануне старта чемпионата страны по футболу, в элитном дивизионе завершилась трансферная кампания. Каковы же ее итоги?

    В целом она прошла достаточно спокойно. Особо громких приобретений ведущие клубы прошлого сезона не сделали. Именно поэтому главным событием стало, пожалуй, возвращение в Россию Александра Кержакова. Форвард сборной России покинул испанскую "Севилью" и перешел в московское "Динамо". Помимо Кержакова динамовцы приобрели еще польского защитника Марчина Ковальчика. При этом "бело-голубую" команду никто из футболистов не покинул. Так что "Динамо" стало лидером межсезонья по наименьшим кадровым изменениям.

    Всего три новых приобретения сделал питерский "Зенит". В команду Дика Адвоката пришли словацкий защитник Томаш Губочан и два российских полузащитника - Виктор Файзулин, выступавший в нальчикском "Спартаке", и Роман Широков, защищавший цвета подмосковного клуба "Химки". При этом стан чемпионов России 2007 года покинули норвежец Эрик Хаген и словак Мартин Шкртел. Оба отправились в английскую премьер-лигу.

    Московский "Спартак" также вел себя на трансферном рынке достаточно скромно. Среди наиболее значимых приобретений вице-чемпионов страны можно отметить лишь немецкого защитника Малика Фатхи и аргентинского полузащитника Кристиана Майдану. Стоит отметить и возвращение в ряды "красно-белых" полузащитника Александра Павленко, выступавшего на правах аренды в ярославском "Шиннике".

    Кадровые потери "Спартака" выглядят более существенными, чем приобретения. Из команды Станислава Черчесова ушли два российских хавбека - Дмитрий Торбинский (в "Локомотив") и Денис Бояринцев (в "Шинник"). Во Францию отправился бразильский защитник Антонио Жедер. Покинули "Спартак" и два голкипера. Дмитрий Хомич уехал в Нальчик, а поляк Войцех Ковалевски вернулся на родину.

    ЦСКА лишь под занавес сезона приобрел чешского полузащитника Любоша Калоуду. До этого список серьезных приобретений армейского клуба ограничивался лишь бразильским нападающим Рикарду Жезусом, выступавшим в прошлом сезоне за нальчикский "Спартак".

    Покинула команду Валерия Газзаева большая группа молодых российских футболистов. Не будет в этом сезоне в ЦСКА также бразильца Эдуарду Ратинью. Ролан Гусев перешел в "Днепр", а голкипер Вениамин Мандрыкин - в "Томь".

    ФК "Москва" ограничился приобретением футболистов, выступавших в клубах юга России. При этом команду Олега Блохина покинул лидер последних сезонов Сергей Семак, перебравшийся в "Рубин". Полузащитник Макси Моралес вернулся в Аргентину.

    Подмосковный "Сатурн" приобрел сразу семь новых игроков. Среди них - боснийский нападающий Марко Типич и камерунский защитник Бенуа Ангбва. Оба ранее выступали за самарские "Крылышки". Из Химок переехал в Раменское полузащитник Роман Воробьев.

    Приобрели "инопланетяне" и бразильского защитника Зелау. При этом Гаджи Гаджиеву удалось сохранить всех ведущих игроков. Так что можно смело сказать, что "Сатурн" смог усилиться в межсезонье.

    В отличие от лидеров прошлого сезона клубы, занявшие в прошлом году места с 7-го по 14-е, были весьма активны на трансферном рынке. Так же, как и вернувшиеся в элиту "Терек" и "Шинник". Однако кадровых потерь в этих командах было тоже предостаточно, некоторые изменились до неузнаваемости. О качестве работы селекционеров "Локомотива", "Рубина", "Амкара", "Химок" и остальных клубов премьер-лиги можно будет судить лишь по окончании стартовых туров чемпионата.

    Поделиться