14.03.2008 01:00
    Поделиться

    Светлана Слепцова выиграла спринт на заключительном этапе Кубка мира по биатлону

    В норвежском Холменколлене стартовал заключительный этап Кубка мира нынешнего сезона. Первая же гонка скандинавских стартов принесла победу сборной России. В женском спринте лучшей оказалась наша Светлана Слепцова.

    Впервые в своей истории Норвегия могла отказаться от проведения этапа мирового кубка по биатлону. Нонсенс, но такая перспектива имела вполне реальные очертания. Еще несколько дней назад, глядя на земляную холменколленскую трассу, с трудом можно было представить, каким образом при плюсовой погоде организаторы решат неожиданно свалившиеся на них климатические проблемы. Однако норвежцы не просто любят биатлон - они им в хорошем смысле слова больны. Эти викинги скорее всей страной с ведрами в руках отправятся еще дальше на север за снежным покровом для гонок, нежели откажутся от любимого куска торта с триумфом Бьорндалена вместо вишенки. И что вы думаете? Они почти так и сделали! Четыреста грузовиков с двадцатью тоннами снега, пригнанные на стадион, помогли положительно ответить на вопрос "проводить или не проводить". Три дня и три ночи отряды добровольцев укладывали трассу, оправдав тем самым надежды нации.

    Впрочем, несмотря на героические усилия хозяев этапа, биатлонистки вчера помучились изрядно. На некоторых участках дистанции красовались самые настоящие лужи, которые проходились спортсменками не иначе как вброд. Лучше всех в таких тяжелейших условиях спринтерскую гонку завершила Слепцова. Несмотря на один промах, Света отлично отработала ногами, опередив в итоговом протоколе норвежку Тору Бергер и представительницу Германии Кати Вильхельм.

    В вечерней части программы все тот же спринт бежали уже мужчины. К сожалению, здесь для нас все сложилось не так удачно - лучшим из россиян стал Иван Черезов, финишировавший с четвертым результатом.

    Тем временем одна из представительниц российской команды попалась на применении допинга. Проба "А", взятая у Татьяны Моисеевой на чемпионате мира в Остерсунде, дала положительный результат. По сообщениям информационных агентств, это препарат дексаметазон. Однако до вскрытия пробы "В" говорить о стопроцентной виновности россиянки не приходится. Сама Моисеева полностью отрицает обвинения, заверяя, что ничего запрещенного она не принимала: "Уверена в ближайшее время все разрешится, - заявила биатлонистка. - Я говорю абсолютно точно и уверена более чем на 100 процентов, что все это нелепая ошибка".

    Поделиться