15.03.2008 03:00
    Поделиться

    Подмосковных чиновников арестовали за махинации с землей

    Группа чиновников арестована за махинации с земельными участками

    Вчера Тверской суд столицы дал санкцию на арест сразу шести чиновников из администрации Рузского района Московской области. По районным меркам это означает, что руководство одного из самых элитных районов Подмосковья попросту обезглавлено.

    Список арестованных возглавил заместитель руководителя администрации Максим Мирошкин. Как только чиновников задержали, поползли слухи, что эти аресты имеют самое прямое отношение к делу Василия Бойко, скандально известного главы фирмы "Ваш финансовый попечитель". Его адвокаты тут же заявили, что это не так и аресты рузских чиновников с делом их подопечного не связаны. Но в Следственном комитете при МВД России, который ведет дело Бойко, корреспонденту "РГ" подтвердили, что аресты районных чиновников к нему отношение имеют. Мирошкин действительно задержан в рамках уголовного дела в отношении Бойко. Речь идет о махинациях с земельными участками.

    Сам Бойко сидит под стражей с февраля прошлого года по обвинению в мошенническом получении земель именно в Рузском районе. Речь идет о незаконном приобретении земельных участков в рамках амбициозной программы Бойко, которая была широко разрекламирована как "Рузская Швейцария". Она обещала создание элитной курортной зоны в этом уникальном месте Подмосковья.

    Как получали землю для навороченного проекта?

    Следствие считает, что в 2002-2003 годах были подделаны протоколы собраний, по которым почти тысяча пайщиков бывшего местного совхоза отдали свои паи в уставный фонд новой фирмы. Ее назвали по имени бывшего совхоза. Потом эта фирма продала землю другому закрытому акционерному обществу, возглавляемому Бойко. Речь идет об огромном участке почти в 3600 гектаров. Учитывая золотую стоимость подмосковных соток - это больше, чем состояние.

    Все шестеро арестованных чиновников из администрации Рузского района, по версии следствия, участвовали в махинациях с землей. Главный арестант в этой команде Максим Мирошкин отвечал в администрации за использование земли и выделение земельных участков.

    Сейчас он обвиняется по части второй статьи 159 УК России - "мошенничество". Это самая популярная статья именно в среде чиновников. Вместе с Мирошкиным в нецелевом использовании земель и нарушениях при распределении участков обвиняются еще пять трудящихся районного комитета по землепользованию.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" полковник юстиции Николай Андреев, начальник отдела Следственного комитета, схему преступного бизнеса Мирошкин использовал старую, но хорошо проверенную временем и Уголовным кодексом. Он создал фонд, естественно, с красивым предназначением. Якобы этот фонд занимался содействием развитию Рузского района. Любой бизнесмен, который имел в районе хоть какие-то интересы, должен был в этот фонд платить. И много. Точную сумму Николай Анатольевич не назвал, сказав, что суммы были дифференцированы в зависимости от целей коммерсантов. Но речь шла о миллионах долларов, что подтвердила записная книжка чиновника, изъятая при аресте. Кстати, господин Мирошкин, даже когда у него возникли проблемы с законом, был уверен, что деньги решают почти все вопросы. Поэтому при аресте даже заявил следователям, что за решеткой долго не задержится, очень скоро его все равно выпустят на свободу. Неясно, с чем связывает арестованный чиновник решение своих проблем. По всему видно, что он в районе мало кого боится. Вот пример: еще в прошлом году его фонд по развитию был милицией закрыт, но Мирошкин не растерялся и через очень короткое время его открыл вновь.

    Задерживал рузских чиновников подмосковный ОМОН. В МВД не подтвердили, но и не опровергли слухи о том, что с главы администрации Рузского района уже взята подписка о невыезде.

    Поделиться