15.03.2008 03:10
    Поделиться

    В Дагестане уничтожены шесть боевиков

    Вчера на территории Буйнакского района Дагестана, между селениями Манас-аул и Агачкала, был объявлен режим контртеррористической операции.

    Решение о введении режима контртеррористической операции было принято на заседании регионального оперативного штаба Республики Дагестан. В данном районе ограничено передвижение граждан и транспорта, ограничена подача информации в СМИ.

    Поводом для столь жестких мер послужили события, которые произошли вчера утром в Буйнакском районе республики. Сотрудники правоохранительных органов, проверяя поступившую оперативную информацию, прочесывали местность в данном районе. В лесном массиве они столкнулись с группой вооруженных людей, которые открыли огонь по милиционерам. Во время перестрелки, по предварительной информации, два боевика были убиты. Правоохранительные органы также понесли потери - погиб военнослужащий внутренних войск МВД России, ранения получил боец ОМОНа.

    - В этой местности скрываются члены бандитского подполья, в планы которых входит совершение терактов в отношении представителей органов власти, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, - прокомментировали ситуацию корреспонденту "РГ" в МВД Дагестана. При прочесывании местности в районе проведения спецоперации в лесном массиве был обнаружен тайник, где находились одежда, личные вещи и продукты. Возможно, на этой базе и скрывались преследуемые боевики.

    К месту событий начали стягиваться дополнительные силы спецназа. Около 15 часов по московскому времени спецоперация была завершена. По предварительным данным, в ходе спецоперации были уничтожены шесть боевиков, личности которых устанавливаются. При них было обнаружено три пулемета, несколько единиц автоматического оружия, самодельные взрывные устройства.

    Не исключено, что активизация усилий по поимке боевиков, находящихся в Буйнакском районе Дагестана, может быть связана с недавним задержанием так называемого лидера "Буйнакского джамаата" Бамматхана Шейхова.

    Задержанный 20 февраля 2008 года, он, по данным правоохранительных органов, участвовал в серии терактов.

    Поделиться