15.03.2008 00:50
    Поделиться

    Михаил Гершкович о новом футбольном сезоне: Жду от этого чемпионата очень хорошей интриги

    Накануне первого матча корреспондент "РГ" встретился с председателем Объединения отечественных тренеров по футболу Михаилом Гершковичем.

    Российская газета : Михаил Данилович, чего ожидаете от предстоящего первенства?

    Михаил Гершкович : Всегда с нетерпением и большим интересом жду начала чемпионатов России. В преддверии национального первенства у нас уже есть повод порадоваться за "Зенит", который в Кубке УЕФА сумел пройти две сильные команды - "Вильярреал" и "Марсель". Значит, наши клубы можно готовить и к раннему началу сезона. Был неплохой матч на Суперкубок страны. Это все настраивает на оптимистический лад. Жду от этого чемпионата очень хорошей интриги. Думаю, шесть-семь команд вполне могут побороться за самые высокие награды. Тем более сейчас уже можно совершенно четко сказать, что в розыгрыше Лиги чемпионов-2009/10 от России будут участвовать три клуба. Кроме того, у нас появятся дополнительные места и в Кубке УЕФА. А участники этих еврокубковых турниров будут определяться по итогам сезона 2008 года.

    РГ : Интересно услышать ваше мнение о работе наставников, которые готовили клубы премьер-лиги к первенству страны.

    Гершкович : В прошлом году команда Дика Адвоката очень уверенно провела вторую половину чемпионата. К тому же были сделаны удачные приобретения. В итоге появился интересный коллектив, который и в новом сезоне является одним из фаворитов.

    Станислав Черчесов возглавил "Спартак" в середине прошлого чемпионата. В межсезонье он впервые самостоятельно готовил российский клуб к сезону. Большие надежды на то, что Черчесов из тренера-дебютанта превратится в маститого специалиста.

    С интересом жду выступлений клуба "Москва". В команду пришел Олег Блохин, амбициозный специалист, который не желает решать никаких других задач, кроме самых высоких. Это человек, который был лидером как футболист. Амбициозность Блохина как тренера очень заметно проявилась на посту наставника сборной Украины. Он ставил перед командой, казалось бы, невыполнимые задачи, но они были решены.

    С интересом слежу за работой Леонида Слуцкого, который неплохо проявил себя в той же "Москве". Он возглавил самарскиую команду "Крылья Советов". В ней произошли серьезные кадровые перемены. Слуцкий практически заново создает коллектив.

    "Динамо" после затянувшегося безвременья совершило в прошлом году шажок вперед. Андрею Кобелеву удалось создать неплохой коллектив. В межсезонье "Динамо" сделало самое громкое приобретение. Я имею в виду Кержакова.

    Казанский "Рубин", возглавляемый Курбаном Бердыевым, сделал ставку на возрастных игроков. В команду пришли Семак, Ребров, Милошевич. Может быть, с точки зрения далеких перспектив это не совсем оправданный шаг, но в этом сезоне клуб из Казани, думаю, поборется за место в шестерке.

    Рашид Рахимов очень хорошо себя проявил в "Амкаре". Это тренер, который, набирая ход, стремится выйти на более высокий уровень. Рахимов - последовательный человек, и предпринятые им шаги на посту наставника "Локомотива" позволяют с оптимизмом смотреть в будущее этой команды.

    "Сатурн" усилился еще в прошлом году. Прежде всего тем, что в этот клуб пришел Гаджи Гаджиев. Сегодня он один из выдающихся наших специалистов. У меня вера в него очень глубокая, потому что он отлично знает теорию футбола и является хорошим практиком. В прошлом сезоне Гаджи Муслимович последовательно поднимал "Сатурн" не только в турнирной таблице, но и по качеству игры. В новом сезоне команда Гаджиева составит очень серьезную конкуренцию. В ней хороший состав, сделаны интересные приобретения. А тандем Гаджиев - Игнатьев - грозное оружие для всех команд.

    Славолюб Муслин тоже крепкий тренер, неплохой специалист. Но не думаю, что "Химки" смогут составить конкуренцию в борьбе за верхние строчки таблицы. Заметных кадровых приобретений не было, а вот потери серьезные - Тихонов, Широков, Воробьев.

    С интересом смотрел за работой Сергея Юрана в прошлом году. Сергей Николаевич очень уверенно провел сезон в "Шиннике" - важно, что он прогрессирует как тренер. "Шинник " провел неплохую селекцию. Отзывы с предсезонных сборов тоже были положительные. Я надеюсь на то, что Юран проведет этот чемпионат очень достойно. Юран, Рахимов, Слуцкий, Кобелев, Черчесов - это тренеры нового поколения. Хорошо, что в тренерском цехе появляются люди, которые в прошлом были хорошими футболистами. Они уверенно завоевывают новый плацдарм.

    Поделиться