15.03.2008 06:00
    Поделиться

    В Махачкале начался захват электрических подстанций

    По факту нападения на электрические подстанции, расположенные в Махачкале, возбуждено уголовное дело. В то же время руководство РАО "ЕЭС России" предоставило властям столицы Дагестана последнюю отсрочку: если до первого апреля город не начнет погашать долги за электроэнергию, то энергохолдинг может взять на себя управление махачкалинскими сетями.

    С началом весны в Дагестане начался новый виток "энергетической войны". Стоило "Межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа" объявить об ограничении с шестого марта поставок электроэнергии "Махачкалинским электросетям" за долги в сумме более 600 миллионов рублей, как на махачкалинские электроподстанции было совершено дерзкое нападение. Всего пострадало пять подстанций: "Компас", "Новая", "Восточная", "Приморская" и "ГПП".

    Нападавшие, общее число которых составляло более 250 человек, были вооружены стрелковым оружием. Они заставили сотрудников подстанций под угрозой физической расправы включить отключенные фидеры, избили находившихся при исполнении своих служебных обязанностей работников, разбили окна, телефонные аппараты. После этого хулиганы вывели из помещений обслуживающий персонал и сменили все замки.

    В результате нападения диспетчер одной из подстанций Гулишат Сайпулаева получила травму головы и перелом челюсти, ее пришлось срочно госпитализировать в больницу.

    - Это дерзкое нападение на энергетиков, исполняющих свои должностные обязанности, не должно остаться безнаказанным, и мы примем исчерпывающие меры для того, чтобы виновные были найдены и изобличены, - заявил сразу после инцидента генеральный директор ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа" Магомед Каитов.

    По факту нападения на подстанции было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 115 УК РФ, предусматривающей наказание за "умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений". Через неделю после случившегося МВД Дагестана заявило о первом задержанном по данному делу, который уже начал давать признательные показания.

    Ситуация с неплатежами Махачкалы за потребленную электроэнергию уже давно вышла за пределы споров двух хозяйствующих субъектов и неоднократно обсуждалась на уровне президента Дагестана. После того как в декабре и январе махачкалинцы устроили массовые акции протеста против отключения электроэнергии, вопрос перерос в проблему государственного масштаба, в решение которой вынуждены были вмешаться федеральные структуры.

    - Вся страна слышала о проблемах с электроснабжением и обеспечением теплом жителей Махачкалы, - сказал полномочный представитель президента России в ЮФО Григорий Рапота. - Я читал рапорт готовности Махачкалы к зиме - в нем сказано, что коммунальные структуры столицы Дагестана готовы на 98-100 процентов. На самом деле все оказалось наоборот. Повториться подобному мы больше не позволим.

    На этой неделе поставить окончательную точку в затянувшемся вопросе в Махачкалу приехали первый заместитель пол преда президента РФ в ЮФО Алексей Кубрин и заместитель председателя правления РАО "ЕЭС России", председатель правления Федеральной сетевой компании Андрей Раппопорт.

    Ситуация с неплатежами Махачкалы за потребленную электроэнергию уже давно вышла за пределы споров

    Андрей Раппопорт пытался выяснить, куда, в конце концов, делись средства, собранные с потребителей электроэнергии. На переговорах с участием президента Дагестана Муху Алиевым, который, кстати, раскритиковал действия городской администрации, Андрей Раппопорт заявил: "По нашим сведениям, люди платят за электричество. Однако эти деньги мы не получаем. Тогда возникает вопрос: где деньги? То, что платежи будут погашены в ближайшее время, мы не верим. Считаю, что должна быть дана правовая оценка всей сложившейся ситуации".

    Представитель энергохолдинга сделал довольно жесткое заявление: если до первого апреля Махачкала не оплатит часть имеющейся задолженности в сумме 150 миллионов рублей, то РАО "ЕЭС России" возьмет на себя управление махачкалинскими электрическими сетями. Окончательная дата расчетов определена к первому мая.

    Тем временем руководство столицы Дагестана начало искать новые способы пополнения своей казны. Позавчера на совещание в мэрию Махачкалы пригласили около трехсот руководителей и работников бюджетных учреждений города. Всем им было поставлено жесткое требование - в течение недели все работники бюджетных организаций, сотрудники МУПов должны погасить всю имеющуюся задолженность по оплате за электроэнергию и предоставить своему начальству квитанцию, свидетельствующую об этом факте.

    Поделиться