15.03.2008 02:00
    Поделиться

    31 выпускник российских школ прошел во второй тур Всероссийского творческого конкурса "Поступи в Финансовую академию"

    Подведены итоги 1-го тура Всероссийского творческого конкурса "Миссия выполнима. Твое призвание - финансист!" Как сообщили "РГ" в отборочной комиссии Финансовой академии при правительстве Российской Федерации, из 450 выпускников российских школ, которые приняли участие в этой масштабной акции, 31 человек допущены ко второму туру.

    Второй этап конкурса состоится 14 апреля в Москве. Сюда за счет спонсора, Банка Москвы, будут приглашены победители первого тура. Согласно положению о конкурсе, пять финалистов второго тура будут зачислены на бюджетные места факультетов - международно-экономических отношений, финансов и кредита, учета и аудита. Однако накал борьбы за право учиться в одном из авторитетных вузов страны настолько высок, как и в целом уровень подготовки претендентов, что не исключены и сюрпризы. По словам ректора Финансовой академии Михаила Эскиндарова, если способных ребят, которые покажут наилучшие результаты, окажется больше пяти, то и число победителей будет увеличено. А имена счастливцев огласят на церемонии награждения участников в пресс-центре "Российской газеты" 15 апреля.

    Итак, впереди почти месяц подготовки ко второму этапу конкурса, который предполагает комплексную проверку знаний по четырем предметам. То есть конкурсантам надо будет еще раз подтвердить свои способности, теперь уже в режиме реального времени. Как сообщили "РГ" в Управлении общественных связей Финакадемии, в целом члены отборочной комиссии довольны активностью ребят и степенью их готовности ко второму туру. Организаторы конкурса отметили, что одна из главных целей достигнута: в число финалистов вошли представители практически всех федеральных округов России.

    Преподавателей русского языка при оценке одного из заданий приятно удивила "нестандартность": одна из финалисток написала эссе на тему "Через тернии к звездам" в виде стихотворения с такими строчками "награда для тех, кто дошел до конца порой не звезда, а лишь тяжесть венца..." За оригинальность и литературные способности участница, мечтающая о профессии антикризисного управляющего, получила максимальный балл. "Можете нарисовать типичный портрет наших конкурсантов?" - поинтересовалась "РГ" у организаторов. В ответ они предложили составить его по цитатам самих ребят о себе. В итоге получилось, что 16-17-летние претенденты "на короны" люди "амбициозные, самостоятельные, решительные, общительные, креативные, добрые, веселые и предприимчивые". Те, для которых "решать задачи - не тяжелый труд, а отдых". Еще они "очень любят чувствовать себя лучшими, быть ведущими, а не ведомыми" и уверены, что "для достижения определенных результатов необходимо ставить перед собой конкретные цели". Они "обожают политику, стараются исправлять свои недостатки, готовы упорно трудиться и становиться счастливыми людьми". Многие из них закончили музыкальные и танцевальные школы, не раз становились чемпионами краев и областей по большому теннису (боксу, баскетболу, дзюдо, футболу плаванию и... вокалу). А дипломы и грамоты победителей разных региональных, Всероссийских и международных олимпиад по экономике, физике, математике и географии - в арсенале претендентов вообще самое распространенное "оружие".

    Напомним, Всероссийский творческий конкурс для учащихся 11-х классов средних общеобразовательных школ "Миссия выполнима. Твое призвание - финансист!" в конце декабря прошлого года объявили Финансовая академия при правительстве Российской Федерации, редакция "Российской газеты" и радиостанция "Русская служба новостей".

    Именно благодаря "РГ" большинство конкурсантов узнали о возможности бесплатной учебы в Москве.

    Справка "РГ"

    Правильные ответы на задания 1-го тура конкурса и фамилии финалистов в ближайшее время можно будет найти на сайтах Финакадемии (www.internet-konkurs.fa.ru), "Российской газеты" (www.rg.ru) и ИА "Русская cлужба новостей" (www.rusnovosti.ru). Также условия конкурса полностью опубликованы в "РГ" в N 281 за 14 декабря 2007 года.

    Финалисты 1-го тура

    1. Селиверстова Юлия Сергеевна, г. Волгодонск, Ростовской обл.

    2. Жорин Артем Вячеславович, Нижегородская обл., г. Саров

    3. Жукова Надежда Владимировна, Пензенская область, г. Пенза

    4. Рачинская Екатерина Юрьевна, г. Москва

    5. Геращенко Игорь Валерьевич, Краснодарский край, г. Краснодар

    6. Бильбао Паола Андреевна, Липецкая область, г. Липецк

    7. Борунов Владимир Александрович, Краснодарский край, г. Новороссийск

    8. Канищева Ксения Игоревна, Калужская область, г. Калуга

    9. Ковалев Артем Сергеевич, г. Москва

    10. Штин Яна Сергеевна, Владимирская область, г. Ковров

    11. Власков Денис Андреевич, г. Москва

    12. Кузнецов Денис Сергеевич, Самарская область, г. Самара

    13. Удовенко Антон Андреевич, Кабардино-Балкария, г. Нальчик

    14. Горелов Иван Дмитриевич, г. Москва

    15. Дубовик Алексей Владимирович, г. Москва

    16. Никачева Анна Сергеевна, Вологодская область, г. Череповец

    17. Попова Елена Федоровна, Краснодарский край, г. Ейск

    18. Щукин Владимир Андреевич, Пензенская область, г. Пенза

    19. Дмитриева Мирослава Александровна, Ульяновская область, г. Ульяновск

    20. Ендонова Цагана Евгеньевна, Республика Калмыкия, г. Элиста

    21. Ефремова Дарья Александровна, г. Санкт-Петербург

    22. Красавин Станислав Константинович, Томская область, г. Томск

    23. Точилкина Ольга Сергеевна, Московская обл., г. Жуковский

    24. Антонюк Константин Владимирович, Хабаровский край, п. Солнечный

    25. Ковалева Ирина Вячеславовна, Тамбовская область, г. Тамбов

    26. Музыка Ксения Юрьевна, Приморский край, г. Арсеньев

    27. Очеретлов Максим Владимирович, г. Москва

    28. Пономарева Наталья Станиславовна, Московская область, п. Архангельское

    29. Сухорукова Мария Геннадьевна, Волгоградская область, х. Добринка

    30. Фазылов Артур Мансурович, Республика Башкортостан, г. Стерлитамак

    31. Григорьев Василий Афанасьевич, Республика Саха, г. Якутск

    СПОНСОР КОНКУРСА

    Официальный спонсор - ОАО "Банк Москвы", который не только оказывает финансовую поддержку проведению конкурса, но и обещает внимательно следить за успехами его победителей во время их учебы в Финакадемии. Лучшие пополнят в будущем ряды сотрудников этого известного банка.

    Поделиться