15.03.2008 00:30
    Поделиться

    В Кабардино-Балкарии чиновники бьются с боксерами

    Нешуточный скандал разгорелся в Кабардино-Балкарии. Боксеры возмущены отношением местных чиновников к нуждам спортсменов.

    "Мало того что спортивные функционеры нас уже несколько лет не финансируют, так теперь и срывают официальные соревнования", - говорит председатель федерации бокса КБР Аслан Атабиев.

    Конфликт чиновников и спортсменов зрел давно, но терпение боксеров лопнуло после того как один за другим в республике чиновникам практически были сорваны два официальных соревнования. В редакцию "Российской газеты" поступила коллективная жалоба на местные спортивные власти, которую подписали все руководители 13 федераций Южного федерального округа России и судьи.

    В январе был сорван республиканский турнир среди молодежи. Через несколько дней история повторилась при проведении чемпионата ЮФО по боксу среди юниоров. Владельцы спортивных арен все как один вдруг отказали в аренде залов.

    Теперь в федерации бокса КБР опасаются, что подобная ситуация может повториться и в третий раз. На 18 марта намечен турнир класса "А" среди взрослых. В столицу Кабардино-Балкарии уже начинают прибывать команды, а уверенности у боксеров нет.

    Президент Федерации бокса Кабардино-Балкарии Аслан Атабиев и руководители других федераций Юга России убеждены, что раздрай затеяли республиканские чиновники от спорта, чтобы иметь дело с "послушными" боксерами. Для этого примерно год назад была зачем-то создана еще одна федерация бокса, которую окрестили "федерацией любительского бокса" в руководстве которой нет ни одного боксера, руководит легкоатлет. Ее чиновники стали всячески поддерживать. В традиционной федерации бокса КБР, которая официально зарегистрирована с 1957 года, не захотели мириться с самозванцами. Вот и возник конфликт.

    Аслан Атабиев видит корни конфликта в том, что его спортивная федерация неугодна и неудобна местным чиновникам. "К примеру, смета расходов на проведение первенства КБР среди юношей вместе с арендой зала, оплатой медалей, призов, зарплат судей, врачей, уборщиц и рабочих составляет 86 тысяч рублей, - говорит Атабиев. - Но чиновники вместо того, чтобы профинансировать этот турнир, предпочли свозить в США на непонятные соревнования "своего" спортсмена из созданной нам в пику федерации любительского бокса КБР. Один лишь авиабилет бизнес-класса в Америку и обратно стоит больше ста тысяч рублей. Для чего это делается? Думаю, на этот вопрос должны найти ответ в финансово-контрольных органах".

    Что за соревнования проходили в прошлом году в США, мало кто знает. В календарном плане федерации они не значатся. Известно, что к региону давно проявляет интерес одиозная американская организация "Джеймстаунский фонд". В ее руководство входят бывшие кадровые сотрудники разведки и даже такой известный деятель, как Збигнев Бжезинский. Организация старается не выпячивать себя среди официальных спонсоров соревнований и общественных мероприятий. Но ее интерес именно к Кабардино-Балкарии замечен давно. Именно "Джеймстаунский фонд" проводил пару лет назад конференцию, куда пригласили людей, которых Россия считает террористами. На конференции открытым текстом говорили о планах дестабилизации в республике и возможных новых терактах. Там даже обсуждали проблемы подготовки "необходимых кадров для нового Нальчика".

    Поделиться