15.03.2008 01:00

В первом матче чемпионата России по футболу "Крылья Советов" в Грозном разгромили "Терек"

голам, забитым в чемпионате России-2008

14 лет в Чечне не было большого футбола. И вот 14 марта 2008-го спорт номер один вернулся в республику. В Грозном на новом стадионе имени Султана Билимханова местный "Терек" принимал самарские "Крылья Советов". Стартовая встреча чемпионата России завершилась со счетом 3:0 в пользу самарского клуба.

На матче присутствовали президент Чечни и "Терека" Рамзан Кадыров, губернатор Самарской области Владимир Артяков и глава РФС Виталий Мутко.

В Чечню "Крылья Советов" прибыли чартерным рейсом из Москвы. У трапа самолета - как и должно быть в захватывающем боевике - вооруженная до зубов охрана и огромный современный автобус с надписью "Грозный", на котором футболисты под рев милицейских сирен и клаксонов частных авто минут сорок добирались до Гудермеса - второго по величине города республики. Именно здесь в течение сезона будут размещаться команды Премьер-лиги.

Один из самых именитых в составе "Крыльев Советов" Иржи Ярошик на вопрос страждущей интриг и скандалов пишущей и снимающей братии просто показал большой палец вверх: все, мол, в полном порядке.

Изумрудное поле стадиона, первоклассная освещенность, супертабло и ложи для особо почетных гостей, трибуны для болельщиков, современные раздевалки и мини-гостиница для судей и инспектора матча - все это вызывало неподдельное восхищение.

Напомним, что грозненский стадион лишь в прошлом месяце прошел проверку специальной комиссии Российского футбольного союза, которая разрешила проводить матчи первенства страны в столице Чечни.

Республиканские и городские власти предприняли беспрецедентные меры безопасности для того, что свести на нет возможность срыва праздника для чеченских любителей футбола. Так, например, за час до начала встречи мобильная связь была отключена. Все 10 тысяч билетов на исторический матч распространялись бесплатно. Их раздали за час.

В стартовом составе гостей вышел 37-летний Андрей Тихонов, вернувшийся в Самару. Иржи Ярошика наставник "Крыльев" Леонид Слуцкий оставил в запасе. Обе команды в начале матча осторожничали. Однако к середине первого тайма хозяева завладели инициативой. На 29-й минуте нападающий "Терека" Магомед Адиев отправил мяч в ворота, но арбитры зафиксировали офсайд. К концу первого тайма гости все же отодвинули игру от своих ворот. Но создать что-либо опасное у ворот "Терека" до перерыва самарцы так и не смогли.

Однако не успел начаться второй тайм, как "Крылья" открыли счет. Первый мяч нового чемпионата забил российский форвард Савин, выступавший прежде за пермский "Амкар".

Грозненцы бросились отыгрываться и осадили штрафную площадь гостей. Скорости заметно возросли. На 66-й минуте неугомонный Адиев заработал пенальти и сам решился его реализовать, но попал в стойку ворот.

Не забиваешь ты, забивают тебе! Это правило сработало и в Грозном. Причем очень быстро - минут через 10. Белорусский полузащитник самарцев Тимофей Калачев отправил мяч в нижний угол ворот - 0:2!

Страсти на поле сразу поутихли. Лишь в самом конце матча Алексей Сквернюк чуть было в третий раз не огорчил поклонников команды Леонида Назаренко. Однако албанский голкипер "Терека" Илион Лика спас свою команду. Но и он был бессилен после точного удара играющего тренера "Крылышек" Тихонова с 11-метровой отметки.