17.03.2008 02:00
    Поделиться

    Борис Титов предложил снизить ЕСН хотя бы до 12 процентов

    "Единая Россия" предложила писать Стратегию-2020 коллективно

    Внезапное решение "единороссов" о проведении съезда партии через месяц, принятое накануне выходных, не помешало им вдоволь поспорить о том, какие налоги нужно снижать в первую очередь в Центре социально-консервативной политики в минувшую субботу.

    Свой очередной съезд партия проведет 14-15 апреля в Москве. И хотя формально он скорее всего будет подводить итоги федеральных выборов, само это решение не может не вызывать вопросов. Обычно партии, так активно участвующие в кампании, собираются в конце года, после того как через все уровни парторганизаций пройдет отчетно-выборная кампания, позволяющая раздать каждому по результатам - одним "пинки", другим - "слонов". Сами "единороссы" только с 10 марта запустили перевыборную кампанию в первичках. Весной они обычно проводили заседание генерального совета, причем по уровню представительности вип-персон и важности принятых решений эти меро-приятия мало отличались от съездов.

    Есть только один повод для такого срочного проведения съезда: устав обязывает проводить кадровые перестановки на довольно высоком уровне только через съезд, хотя в ЕР это предположение официально не подтверждают. Дело в том, что текущие кадровые вопросы успешно решаются на заседаниях бюро высшего совета ЕР или на совещаниях президиума генсовета. Так, после заседания в прошлую пятницу (тогда и было объявлено о намерении провести съезд уже в апреле, до инаугурации Дмитрия Медведева и появления нового кабинета министров) было объявлено о новых кандидатурах в Совет Федерации, которые намерены рекомендовать фракции ЕР в региональных парламентах. Кандидатуру Леонида Тягачева предложат в Совет Федерации от Ростовской области, Василия Лихачева - от Ингушетии, Александра Матвеева - от Якутии. Также были приняты решения и чисто внутрипартийные: например, для избрания руководителем ингушской организации предложена Марьям Амриева, а заявление главы хакасской парторганизации Виктора Преловского об отставке удовлетворено (результат голосования там 2 марта явно неприятно удивил руководство партии). Специальную партийную комиссию по содействию подготовке к зимней Олимпиаде в Сочи в 2014-м поручили возглавлять Светлане Журовой.

    "Нам необходимо предъявить обществу программу пошаговых мер - как мы собираемся реализовывать то, что обещали в предвыборную кампанию", - пояснил Андрей Исаев необходимость проведения съезда. "Мне кажется логичным проведение съезда - у партии есть традиция проводить большой форум весной и осенью, а то, что это называется съездом, так наша партия просто использует новые формы, мы развиваемся", - заметил координатор ЦСКП Юрий Шувалов.

    Впрочем, все внутренние проблемы не отвлекли партийцев от законотворчества. В субботу в Центре социально-консервативной политики "единороссы" дискутировали на тему "Создание налоговых стимулов к росту и модернизации экономики". Из речи основного докладчика, депутата Госдумы Игоря Игошина программа-минимум для партийцев стала ясна: снижение НДС, о котором говорил Путин, неизбежно. На ЕСН же пока лучше не замахиваться, а вот на НДФЛ - уже немножко можно, как предложил Игошин, "доходы до 6-7 тысяч рублей вообще не должны облагаться НДФЛ". "Государство смогло создать взвешенную налоговую политику, и, понижая налоги, мы не должны нарушать макроэкономическую стабильность", - подчеркнул депутат. Однако стабильности не было даже среди присутствующих (хотя гости из минфина на заседание выбраться не смогли). Так, Борис Титов, возглавляющий общественную организацию "Деловая Россия", с трогательной откровенностью признал: "Сегодня бизнес живет не как пять лет назад, если раньше были популярны схемы ухода от налогов, то когда начали платить, они поняли, какая у нас налоговая нагрузка!" И он быстренько предложил снизить ЕСН хотя бы до 12 процентов. К этой идее в партии были давно готовы и выставили проверенного противника этой концепции, главу думского комитета по труду Андрея Исаева. Исаев предложил вернуться к концепции создания социального страхования, ну и, может быть, "подумать о введении минимальной дифференциации при сборе ЕСН, но не увлекаться". Андрей Макаров, зампред комитета по бюджету, увлек всех и сразу, сумев похвалить явившихся на дискуссию в выходной день: "Сегодня налоговая политика у нас отдана кому угодно, кроме парламента, и "Единая Россия" делает очень много, когда пытается восстановить нормальную ситуацию, говоря правительству, что вот с этим мы не согласны". Однако он предложил для начала избавиться от нескольких стереотипов: "Наше любимое занятие - перекладывать социалку на бизнес, а главная социальная ответственность бизнеса сейчас - давать прибыль", а также "мы рассматриваем снижение налогов - и тут же думаем, чем их компенсировать". Макаров напомнил, что вообще разговоры о снижении налогов - вынужденная мера, потому что на самом деле "бизнес волнуют не налоги, а административные поборы, и поскольку бизнес убедился, что государство не может решить эту проблему, они и говорят - давайте тогда снизим налоги". Он также горячо поддержал идею ограничения НДФЛ, заметив, что "если государство не обеспечит человеку прожиточный минимум, вправе ли оно брать подоходный налог".

    Возможно, что новые налоговые инициативы станут основой для широкого обсуждения в рамках подготовки "Стратегии развития страны до 2020 года". "Подготовка стратегии может объединить усилия различных интеллектуальных центров, - считает Шувалов, - мы, со своей стороны, принимаем участие в этом процессе всеми своими центрами - патриотическим, социальным и либеральным, - но когда мы говорим о стратегии, то имеем в виду и другие общественно-политические силы". Помимо общественных организаций, к дискуссии может быть подключен Центр проблемного анализа (один из его руководителей - Владимир Якунин), но в первую очередь РИО-центр, созданный Леонидом Рейманом. "Мы не имеем права монополизировать подготовку "Стратегии-2020", и мы предлагаем основу для того, чтобы эта работа велась дальше", - пояснил координатор ЦСКП. "Отличие нашей площадки - это прикладная роль, мы работаем с депутатами, и у "Единой России" есть реальные механизмы приведения в действие тех стратегий, которые могут вырабатываться в рамках дискуссий или конференций", - заметил Шувалов.

    Поделиться