17.03.2008 01:00
    Поделиться

    Футболистам "Динамо" и "Томи" пришлось играть в тридцатиградусный мороз

    Россию ждет год большого футбола

    17-й чемпионат России по футболу начался, а вскоре - нас ждет четвертьфинал Кубка УЕФА с участием "Зенита". Далее, 21 мая в "Лужниках" - финал Лиги чемпионов. И затем, в июне, сборная России сыграет в финальной части чемпионата Европы.

    В России давно уже придумали такой уникальный для остального мира термин как "весенний футбол". Потому что то, что вынуждены смотреть зрители в первых турах чемпионата страны, просто "футболом" назвать язык не повернется.

    Люди в грязной одежде копошатся в лужах и слякоти, пытаясь найти мяч и сделать с ним хоть что-нибудь, а неиспачканные граждане наблюдают за этим со скамеек, кутаясь от холода и проклиная себя за такое необдуманное решение, как поход в марте на стадион. Многие после этого забывают дорогу на футбол надолго, если не навсегда.

    В последние годы, конечно, столь кошмарную картину приходилось наблюдать не так часто, но матч в Томске заставил любителей футбола спуститься с небес на землю. Работники местного стадиона "Труд" испытали на себе полный комплект "прелестей" сибирского климата. Сначала газон укрыл толстый слой снега, убирать который по традиции пришлось ни в чем не повинным солдатам и курсантам, а потом ударил тридцатиградусный мороз. "Ну что тут поделаешь? Мы же не в Ростове живем", - обреченно разводили руками сотрудники стадиона.

    Матч "Томь" - "Динамо" до последнего находился под угрозой срыва. В итоге команды все же на поле вышли.

    Столбик термометра показывал "минус восемнадцать" - в Европе в такую погоду люди не выходят на улицу, а наш народ практически забил до отказа трибуны стадиона "Труд". То, что они увидели, после матча очень четко описал главный тренер "Динамо" Андрей Кобелев: "Я думаю, что было бы приятнее зрителям посмотреть другую игру на хорошем поле в хорошую погоду. К сожалению, сегодня мы не увидели игры как таковой". Унылые 0:0 полностью отражали происходившее на поле. К счастью, хотя бы обошлось без серьезных травм - год назад в похожих условиях в Новосибирске "сломался" форвард "Спартака" и сборной России Роман Павлюченко. Будущий покоритель Англии выбыл из строя почти на три месяца. На этот раз обошлось. И не вина этих, равно как и остальных футболистов, что они не показали в этот день футбола. Равно как и язык не повернется в чем-то обвинить сотрудников стадиона "Труд". Не виноваты же они в конце концов, что живут в Томске.

    А вот организаторам соревнования под названием "чемпионат России по футболу" есть над чем призадуматься. То, что в Сибири в это время года бывают жесточайшие морозы, знают даже школьники. И выходы из такой ситуации напрашиваются сами собой. Либо строить крытый стадион, чтобы никакие "форс-мажоры" не мешали, либо отправлять команды из "холодных" городов играть первые матчи на выезде. А издеваться над зрителями, футболистами, тренерами, подвергать риску игроков, которым в июне защищать честь страны на чемпионате Европы? Спасибо, больше не надо.

    блиц

    Центральный матч первого тура прошел в Санкт-Петербурге. Чемпион страны "Зенит" принимал серебряного призера - столичный "Спартак".

    Напряженный поединок, который завершился нулевой ничьей, корреспонденту "РГ" прокомментировал главный тренер москвичей Станислав Черчесов.

    Российская газета : Могли ли ваши подопечные победить?

    Станислав Черчесов : Когда играют две достойные команды, то, разумеется, ничья может считаться нормальным результатом. Хотя мы мечтали только о победе, как и наши оппоненты. Почему этого не случилось? Не повезло.

    РГ : Чего ожидаете от своей команды и сборной России в этом году?

    Черчесов : Прогнозировать не люблю, но был бы счастлив, если бы и "Спартак" стал чемпионом страны, и сборная успешно сыграла на Евро. Мне кажется, что уровень нашего футбола, чемпионата становится с каждым годом все выше. Наши игроки стали конкурировать с приезжими легионерами и зачастую действуют на поле лучше, острее.

    РГ : Какие задачи поставлены перед "Спартаком" руководством клуба? Знаю, что недавно у вас была встреча с Леонидом Федуном.

    Черчесов : Эти задачи полностью соотносятся с моими планами. Федун отметил в разговоре с командой, что если в 2005-м мы радовались серебру, в 2006-м отнеслись к нему более сдержано, то в 2007-м восприняли второе место как несчастье. Нам необходимо сделать этот шаг наверх. Ну, еще нас просили наконец-то обыграть ЦСКА (смеется).

    РГ : Кто, на ваш взгляд, будет претендовать на медали?

    Черчесов : Желающих попасть в призеры в этом году будет гораздо больше. Хотите поименный список? Мы, "Зенит", ЦСКА, "Локомотив". А еще зубы могут показать "Крылья Советов", "Москва".

    статистика

    Результаты матчей первого тура чемпионата России в Премьер-лиге

    "Зенит" - "Спартак" (М) - 0:0.

    "Терек" - "Крылья Советов" - 0:3.

    Голы: Савин, 48; Калачев, 78; Тихонов, 90+2 - пенальти.
    На 66-й минуте Адиев не реализовал пенальти (вратарь).

    "Спартак(Нч) - "Сатурн" - 2:1.

    Голы: Филатов, 58; Машуков, 79; Нахушев, 2.

    ЦСКА - "Шинник" - 1:1.

    Голы: Жо, 63; Лайзанс, 67.

    "Химки" - "Амкар" - 0:3.

    Голы: Жиляев, 8; Кушев, 19; Иньяц, 87.

    "Луч-Энергия" - "Москва" - 1:1.

    Голы: Гвазава, 47; Кузьмин, 63.

    "Локомотив" - "Рубин" - 0:1.

    Голы: Шаронов 45+2.

    "Томь" - "Динамо" - 0:0.

    события тура

    Нарушение тура

    Первую красную карточку нового сезона "заработал" игрок владивостокского "Луча" Раде Новкович. На 78-й минуте встречи с "Москвой" сербский защитник покинул поле за второй "горчичник".

    Аншлаг тура

    Первый матч 17-го чемпионата России прошел в Грозном. Напомним, что последний раз официальный футбольный матч в Чечне болельщики могли наблюдать аж 14 лет назад. Разумеется, на матче с "Крыльями Советов" десятитысячный стадион имени Султана Билимханова был заполнен до отказа. Билеты на игру раздавали бесплатно, и разошлись они менее чем за час. Среди зрителей на трибуне были замечены президент Чечни Рамзан Кадыров, губернатор Самарской области Владимир Артяков и председатель Российского футбольного союза Виталий Мутко.

    Фраза тура

    Ничейный исход матча во Владивостоке новый главный тренер ФК "Москва" Олег Блохин объяснил усталостью:

    - Играть за девять тысяч километров от Москвы, на другом конце света и при этом заработать очко не так уж и плохо для начала. Честно вам признаюсь, после сверхдальнего перелета мне было очень тяжело сидеть на скамейке: перед глазами стоял туман от усталости. А представляете, каково было нашим футболистам?

    Травма тура

    Защитник "Спартака" Радослав Ковач вынужден был покинуть поле в Санкт-Петербурге уже на второй минуте матча. Носилки для чешского игрока понадобились после столкновения с Павлом Погребняком. Впрочем, по мнению арбитра Александра Гвардиса, нарушения правил, которое бы тянуло на карточку, в этом эпизоде не было.

    Что касается травмированного, то после игры стало известно, что Ковач повредил ключицу и в течение ближайших пяти дней должен быть прооперирован. По предварительным данным врачей, чешский защитник, который улетел вместе с командой в Москву, выбыл из строя на месяц.

    Герой тура

    Новичок самарских "Крыльев Советов" Евгений Савин стал автором первого гола в Премьер-лиге.

    На 48-й минуте воспользовался ошибкой защитников "Терека", которые втроем не смогли остановить форварда самарцев. Напомним, что 23-летний Евгений является одним из кандидатов в первую сборную России. В межсезонье Савиным живо интересовались в ЦСКА. Было даже объявлено о том, что Евгений покинул пермский "Амкар" и подписал с "красно-синими" контракт. Однако в последний момент сделку расторгли из-за финансовых разногласий. Деньги на талантливого игрока нашлись в Самаре, где Савин проведет ближайшие четыре сезона.

    Поделиться