17.03.2008 04:00
    Поделиться

    Виновными в смерти журналиста Георгия Гонгадзе признаны трое офицеров МВД Украины

    На Украине осуждены убийцы журналиста Георгия Гонгадзе

    В Киеве вынесен приговор убийцам журналиста Георгия Гонгадзе. Виновными в его смерти признаны трое офицеров министерства внутренних дел.

    Чтение приговора в апелляционном суде Киева продолжалось почти пять часов. На скамье подсудимых оказались полковники милиции Николай Протасов, Валерий Костенко и майор Александр Попович. Коллегия судей пришла к заключению, что все трое виновны в предумышленном убийстве Георгия Гонгадзе и вынесла приговор: Протасову - 13 лет лишения свободы, Поповичу и Костенко - по 12. Причем фактически наибольший срок будет отбывать Попович - отсчет исполнения наказания начнется для него с момента вынесения приговора, поскольку, в отличие от подельников, взятых под стражу в феврале 2005 года, он все время следствия и процесса находился под подпиской о невыезде.

    Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд лишил милиционеров званий и запретил им после освобождения занимать госдолжности в течение трех лет. Кроме того, главе МВД Юрию Луценко рекомендовано рассмотреть вопрос о лишении их наград и всех служебных отличий. У адвокатов подсудимых, назвавших наказание слишком суровым, остался месяц на обжалование приговора.

    На суде все трое частично признали свою вину. Протасов утверждал, что у них не было предварительного сговора, Попович и Костенко заявили, что не имели намерения убивать журналиста, а только хотели его "запугать". При этом свои действия они объясняли приказом своего непосредственного начальника - генерала Алексея Пукача, в то время начальника департамента внешнего наблюдения МВД. Сам Пукач на данный момент находится в международном розыске.

    Оппозиционный журналист, редактор интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе пропал без вести 16 сентября 2000 года. Позже в лесу под Киевом было найдено обезглавленное тело, опознанное родными Гонгадзе. Убийство журналиста и обнародованные позже записи разговоров бывшего президента Украины Леонида Кучмы, в которых тот нелицеприятно отзывался о Гонгадзе, стали поводом для многотысячных антипрезидентских выступлений и послужили прологом "оранжевой революции". По крайней мере, имя Гонгадзе стало символом борьбы с правлением Леонида Кучмы.

    В ходе предвыборной кампании 2004-го и сразу после инаугурации в январе 2005 года президент Виктор Ющенко обещал найти убийц журналиста. И они были найдены. Следствие, проведенное службой безопасности Украины, выявило из 35 милиционеров, осуществлявших слежку за Гонгадзе, троих похитителей и убийц.

    Однако до сих пор неизвестно имя организаторов и заказчиков убийства. И эта неизвестность уже стала фактором внутренней политики в Украине. Президента Ющенко неоднократно критиковали не только оппозиционеры, но и бывшие соратники за то, что он якобы тормозит следствие, не дает ему выйти на заказчиков. Критики объясняли это тем, что недоброжелатели Гонгадзе до сих пор сохранили свое влияние. Впрочем, обвинения в адрес президента звучали, как правило, в моменты предвыборной борьбы или внутриполитических обострений.

    Между тем

    Похоже, что имена организаторов убийства Гонгадзе будут известны еще нескоро. Единственный человек, знавший заказчиков и отдававший приказы милиционерам, - глава МВД Юрий Кравченко - застрелился (по неофициальной версии - был убит) после победы "оранжевой революции".

    Поделиться