17.03.2008 04:25
    Поделиться

    Россиянам станет проще ездить в Грецию

    В этом году число российских туристов, посещающих Грецию, вырастет на 25 - 30 процентов. Такое мнение высказал находящийся в России министр туризма этой страны Арис Спилиотопулос.

    Нет ничего удивительного, что глава туристического ведомства по сути говорил о том, что написано в большинстве путеводителей. И зачастую теми же самыми словами. По мнению министра, его страна предлагает широкий набор услуг, рассчитанных на самые разные вкусы и сезоны: от дорогих вип-туров до агротуризма или туристических маршрутов выходного дня в Афинах и Салониках. В последние годы стало все более популярным паломничество по святым православным местам. И это направление тоже становится востребованным туристической индустрией. Не случайно в Москве греческого министра примет Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

    "Наша цель заключается в том, - пояснил министр, - чтобы каждый россиянин, который желает посетить Грецию, быстро получал визу, естественно, в рамках Шенгенского соглашения. В планах - открытие новых консульств Греции в дополнение к действующим в Москве, Санкт-Петербурге и Новороссийске.

    В греческих дипломатических кругах считают, что российский туризм - это больше, чем туризм, больше, чем просто прибыльный бизнес. Его здесь ставят в широкий геополитический контекст. У наших стран много общих интересов, совпадающих подходов в международных делах. В опоре на них, на традиционную дружбу, религиозную общность и широкое сотрудничество в разных сферах Греция рассчитывает на стратегическое партнерство с Россией и на ее заметное присутствие в регионе.

    Поделиться