17.03.2008 04:40
    Поделиться

    Французские военные проинспектируют Россию и Белоруссию с самолета

    С сегодняшнего дня по 21 марта в рамках международного Договора по открытому небу группа французских военных инспекторов выполнит наблюдательный полет над территориями России и Белоруссии.

    Наблюдательный полет пройдет на французском самолете С-13ОН. Установленная на нем аппаратура, как и сам аэроплан, прошли международное освидетельствование с участием российских специалистов. "Это исключает возможность использования технических средств, не предусмотренных настоящим Договором", - сообщили в пресс-службе минобороны.

    Отметим, что нынешний полет западного инспектирующего самолета над территорией России уже пятый по счету с начала этого года. Не так давно, с 3 по 7 марта, группа инспекторов из Норвегии на шведском самолете наблюдения SAAB-34OB совершила аналогичный полет над Россией и Белоруссией.

    Как правило, самолеты-наблюдатели стартуют с российских аэродромов, расположенных в Кубинке, Улан-Удэ, Воркуте и Магадане. Все борты - а это практически легальные воздушные разведчики, оснащаются всем необходимым, чтобы изучать наземные объекты как с помощью обычной фотоаппаратуры, так и с применением съемки в инфракрасных лучах. Применяется также и радиолокационное сканирование.

    В соответствии с Договором "проверяющий" должен известить инспектируемое государство о своих намерениях не менее чем за 72 часа, а также о маршруте полета. Над территорией России дальность полета должна составлять до 6500 километров, а общая продолжительность - не более 96 часов.

    Досье "РГ"

    Разработанный при активном участии России Договор по открытому небу (ДОН) подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки 27 государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Россией Договор был ратифицирован 26 марта 2001 года и вступил в силу с 1 января 2002 года. На сегодняшний день его участниками являются 34 государства ОБСЕ.

    Целями Договора являются содействие большей открытости и транспарентности военной деятельности.

    Поделиться