17.03.2008 02:00
    Поделиться

    В Латвии вновь прошел марш ветеранов "Ваффен-СС"

    В воскресенье в Риге прошло очередное шествие памяти латышских легионеров СС. В нем в общей сложности, по оценкам информационных агентств, приняли участие около полутора тысяч человек.

    Среди них было около двухсот экс-легионеров. За пределами Латвии этих людей называют бывшими эсэсовцами. Хотя они сами отрицают свою причастность к Третьему рейху.

    Проведение этого мероприятия было разрешено организации, именуемой "Ястребы Даугавы в Латвии". Бывшие легионеры и их сторонники прошли от Домского собора, где состоялось богослужение, до памятника Свободы в старой Риге. Завершились чествования "эссэсовцев" на братском кладбище латышских легионеров в Лестене.

    Подобные мероприятия, проходящие ежегодно 16 марта с 1994 года, неизменно вызывают большой общественный резонанс и всегда были богатыми на скандалы. Дата их проведения в прошлом была выбрана латвийскими властями потому, что именно в этот день сформированный из латышей легион "Ваффен-СС" вступил в первый бой с Красной Армией под Ленинградом. В течение семи лет такие мероприятия отмечались на государственном уровне. Однако в 2001 году по инициативе президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, в том числе под давлением международного общественного мнения, чествование легионеров СС было исключено из списка официально отмечаемых в республике дат. Однако не запрещено полностью.

    Одновременно с маршем ветеранов "Ваффен-СС" в Риге прошел антифашистский митинг. Его участники скандировали "Гитлер капут" и "Позор". Среди антифашистов были активисты движения "Ночной дозор". Последние три шествия - с 2005-го по 2007 год неизменно заканчивались стычками поддерживающих легионеров радикальных националистов и сторонников антифашистских движений. На этот раз дело ограничилось лишь словесными перепалками.

    Поделиться