17.03.2008 01:00
    Поделиться

    Футбол: экс-армеец принес неприятности бывшему клубу

    Главной сенсацией первого тура стал матч в "Лужниках", где бронзовый призер прошлого сезона московский ЦСКА не смог обыграть новичка Премьер-лиги ярославского "Шинника". Ничья - 1:1 - не обрадовала ни армейских болельщиков, ни игроков, ни тренеров команды.

    Главным виновником неудачи ЦСКА стал экс-армеец Юрис Лайзанс - именно после его удара "Шинник" сравнял счет и увез из Москвы первое очко. Наставник "красно-синих" Валерий Газзаев в этот момент наверняка вспомнил, что латвиец мог бы оказаться совсем по другую сторону баррикад, но когда-то ЦСКА от услуг футболиста отказался. После матча Юрис Лайзанс рассказал корреспонденту "РГ" о впечатлениях от встречи с нечужой для него командой.

    Российская газета: Огорчив свою бывшую команду, наверное, испытали особые чувства?

    Юрис Лайзанс: Да нет. С того момента, как я выступал за ЦСКА, прошло довольно много времени. После этого успел поиграть и в других клубах. К тому же, выходя на поле, об этом особо не задумываешься - бывшая ли команда против тебя играет или нет. Но тому, что смог забить, конечно же, рад. Перед игрой, честно говоря, об этом даже не задумывался. Главное было сохранить свои ворота в неприкосновенности, а уже потом думать об атаке.

    РГ: C бывшими партнерами по ЦСКА успели пообщаться?

    Лайзанс: Нет, к сожалению. Они явно были расстроены и довольно быстро ушли, так что поговорить ни с кем не удалось.

    РГ: Ничейным результатом довольны? В концовке матча "Шинник" мог и победу вырвать...

    Лайзанс: Даже не знаю. В целом, наверное, мы должны быть довольны. Ведь обыграть ЦСКА для нас было бы большой удачей. Тем более что соперник создал немало моментов, владел преимуществом. Это давление армейцев лично я чувствовал.

    РГ: И тем не менее "Шинник" почти ни в чем не уступал армейцам. За счет чего удалось так удачно сыграть?

    Лайзанс: Просто мы старались показать свою игру, а не только отбиваться. Тем более что играть на "отбой" против такой команды, как ЦСКА, невозможно. Мы старались показать ту игру, которую требует от нас главный тренер, - больше играть в пас, открываться, а не бить мяч вперед наобум. Иногда у нас получалось, иногда не очень. Все-таки играли на выезде, и создавать опасные моменты было непросто.

    РГ: В этом году "Шинник" вернулся в Премьер-лигу. Какая задача на сезон была поставлена перед командой?

    Лайзанс: Каких-то сверхзадач перед нами не ставят. Нам не нужно завоевывать медали, бороться за еврокубки. Нужно закрепиться в Премьер-лиге, играть со спокойной душой и получать удовольствие от футбола.

    Поделиться