17.03.2008 00:30
    Поделиться

    Телеэфир: Нетипичная для братьев Джоэла и Итана Коэнов комедия "Невыносимая жестокость"

    ДТВ 10.25 МАРС ***

    Комедия Анны Меликян ("Русалка"). Боксер Борис устал от суеты, сел в поезд и поехал куда глаза глядят. И вышел в игрушечном городке, где делают голубых слонов и зайцев с розовыми ушами. Даже Карл Маркс на плакатах там общается не с народом, а с зайцами, и Ленин у вокзала упакован в бумажную обертку, как плюшевый слон. Из советского названия станции "Маркс" сковырнулась буква "к", и теперь городок называется Марс. На этом Марсе люди живут редко, и жизнь их остановилась. Единственный кинотеатр крутит "Касабланку" о неземной любви в неземной стране. В кинозале тоскуют о любви женщины Марса. Молодость режиссера чувствуется в том, как еще не отстоялась в авторах картины жадность к увиденному во ВГИКе хорошему кино. Городок Марс навеян шахназаровским городом Зеро, его натуру Анна Меликян раскрашивает в тона яркие и чистые, как красил траву Антониони. А сама атмосфера и повествовательная структура картины родственна грузинскому кино 70-х. В ролях: Гоша Куценко, Артур Смольянинов, Нана Кикнадзе, Евгения Добровольская. Россия, 2004.

    КУЛЬТУРА 10.50 КОЛЛЕГИ ***

    Драма по "молодежной прозе" Василия Аксенова. Судьба трех друзей-однокурсников Ленинградского мединститута, которые разлетелись по стране, а потом встретились при трагических обстоятельствах. Картина пронизана настроениями 60-х и верой в оттепельные ветры, когда страна, казалось, вновь принадлежала молодым романтикам. В ролях: Василий Ливанов, Олег Анофриев, Нина Шацкая, Тамара Семина, Ростислав Плятт, Иван Любезнов. Режиссер - Алексей Сахаров. "Мосфильм", 1962.

    ТНТ 22.00 НЕВЫНОСИМАЯ ЖЕСТОКОСТЬ ***

    Нетипичная для братьев Джоэла и Итана Коэнов комедия, за которую режиссеров обвинили в предательстве идеалов "артхауса" и в постыдной уступке коммерческому кино. На самом деле они в очередной раз бросили вызов штампам "гламурного жанра", преувеличив эту гламурность до степени пародии. Достаточно заметить, сколько места в этом фильме занимают зубы Джорджа Клуни, чтобы понять: в шикарном омуте черти водятся. Лощеный адвокат по бракоразводным процессам напоролся на авантюризм одной красотки, которая готова ради хорошего наследства свести любимого супруга в могилу. Оба не привыкли проигрывать, оба видят друг в друге достойного соперника и получают от словесной дуэли нескрываемое удовольствие. В этих ролях очень хороши Джордж Клуни и Кэтрин Зета-Джонс, играют также Джеффри Раш, Ричард Дженкинс, Билли Боб Торнтон. 2003.

    СТС 22.00 РОМИ И МИШЕЛЬ НА ВСТРЕЧЕ ВЫПУСКНИКОВ (Romy and Michele s High School Reunion) **

    Энергичная комедия о двух девицах, уверенных, что самое важное в жизни - клево выглядеть. Они получают приглашение на встречу со школьными приятелями после десяти лет разлуки и теперь изобретают, как им прикинуться преуспевающими безнесвумен. Роли глупеньких созданий поручены Мире Сорвино и Лизе Кудроу - их игра, собственно, и составляет главный интерес в этой стандартной картине - чистом, без особых затей и умствований, развлечении. Режиссер - Дэвид Миркин. США, 1997.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться