18.03.2008 03:45
    Поделиться

    В Косово несколько тысяч сербов неожиданно атаковали "миротворцев" ООН

    В сербской части Косово продолжаются волнения

    В понедельник резко обострилась ситуация в Косово. Словесные баталии о судьбе самопровозглашенного государства, похоже, постепенно переходят в фазу открытых вооруженных столкновений.

    По свидетельству очевидцев, основные события происходили в городе Косовска Митровица. На рассвете полицейские ООН и бойцы армейских подразделений KFOR, состоящих в основном из солдат стран НАТО, штурмом взяли здание местного суда, занятого сербами. Несколько десятков человек были задержаны.

    Спустя некоторое время местные жители перешли в контрнаступление. Несколько тысяч неожиданно атаковали "миротворцев" и подожгли несколько машин. Нападению также подверглась колонна полицейских, которые попытались вывезти задержанных участников акции протеста. В ответ военные применили слезоточивый газ и шоковые гранаты. К тому времени в операции принимали участие уже более 100 спецназовцев и около 500 сотрудников полиции. Однако лишь спустя некоторое время возмущенных людей удалось оттеснить. При этом в суматохе несколько человек, арестованных ранее, сумели сбежать.

    Здание городского суда в сербской части Митровицы было захвачено сербскими судьями еще в минувшую пятницу. Эта акция протеста стала завершением многодневных выступлений работников окружного суда, которые отказались признать юрисдикцию новой косовской администрации, в результате чего людей просто перестали пускать на место работы.

    Когда стороны начали подсчитывать потери, картина оказалась далеко не радостной. Больше всего досталось бригаде украинских миротворцев, принявших на себя основной удар разгневанной толпы. Согласно официальной информации, бойцы спецподразделения милиции, охранявшие здание суда, получили главным образом осколочные ранения. Нападавшие якобы забросали их позиции ручными гранатами. Всего в столкновениях были ранены 15 украинских миротворцев, один из которых находится в тяжелом состоянии. Среди пострадавших - 23 военнослужащих из Польши, а также восемь военных из Франции. Кстати, именно в зоне ответственности французов и находится город.

    Есть раненые и с другой стороны. По словам врачей больницы сербской части города, после полудня к ним уже поступили около 70 пострадавших. При этом состояние 15 сербских пациентов оценивается как тяжелое, а двух в особо тяжелом состоянии пришлось срочно отправить в Белград.

    В понедельник днем в Косовской Митровице прогремел мощный взрыв, в результате которого получили ранения трое полицейских и двое солдат НАТО. Тогда же силы ООН получили приказ покинуть северные районы Косово, чтобы не нагнетать ситуацию в городе. Руководство миссии ООН начало переговоры с представителями правительства Сербии для нормализации обстановки.

    По иронии судьбы, день столкновений в Косовской Митровице совпал с памятной для сербов датой. В марте 2004 года во время кровавых беспорядков в Косово несколько тысяч сербов получили ранения. Десятки тысяч человек были насильственно изгнаны из сербских анклавов, расположенных на юге края. Только по официальным данным, тогда было сож жено более 800 сербских домов и 34 православные церкви.

    В понедельник в православных церквях по всей Сербии служили молебен в память о погибших в марте 2004 года мирных жителях, а также всех сербских жертвах насилия в Косово. И список жертв косовской трагедии продолжает пополняться.

    Поделиться