18.03.2008 04:00
    Поделиться

    Архимадрит Тихон о митрополите Лавре: Он сделал свое главное дело жизни

    Умер иерарх, сыгравший ключевую роль в воссоединении русских церквей

    В грядущую пятницу в пригороде Нью-Йорка Джорданвилле, в Свято-Троицком монастыре, где он был настоятелем, похоронят скончавшегося в минувшее воскресенье первоиерарха Русской зарубежной церкви митрополита Лавра, человека, сыгравшего ключевую роль в воссоединении православных церквей.

    Cимволично, что владыка Лавр умер в первое воскресенье Великого поста - в праздник Торжества православия. Его духовная и историческая роль в жизни церкви именно этому - торжеству православия - и послужила. О его роли в воссоединении церквей и личности митрополита Лавра "РГ" рассказывает наместник Московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов).

    Российская газета: Роль митрополита Лавра в воссоединении Русских церквей сегодня называют ключевой и выдающейся. Что зависело лично от него?

    Архимандрит Тихон (Шевкунов): В вопросе воссоединения церквей чрезвычайно многое зависело от двух людей - Святейшего Патриарха Алексия II и владыки Лавра. Стоило каждому из них сказать даже не категорическое "нет", а всего лишь "еще не время", и процесс был бы заблокирован на долгие годы. Но и тот и другой сказали: "Да, это должно произойти". И началась очень непростая, исполненная больших испытаний работа. Владыка Лавр прекрасно понимал, что есть немало сторонников воссоединения. Но когда этот процесс только начинался, противников, быть может, было больше.

    РГ: Почему и кто сопротивлялся?

    Арх. Тихон: Большая часть людей просто принципиально не верили в перемены в России. Некоторых совершенно устраивало "изолированное положение" Русской Зарубежной церкви. Некоторые просто с неприязнью относились к сегодняшней России. И владыка понимал, что ему в его возрасте и с очень тяжелыми болезнями - а у владыки были тяжелые болезни, он перенес сложнейшую операцию на головном мозге - работа по воссоединению церквей будет стоить огромного, постоянного напряжения. Он понимал, сколько не просто критики, но и грязи выльется на него. Но он знал, что исполняет волю Божию и свое историческое предназначение как первоиерарх Зарубежной церкви. Он сделал это свое главное дело жизни, завершил особый период существования эмигрантской церкви, исполнил заветы ее основателей о воссоединении с Русской православной церковью в Отечестве после того, как власть, идеологически исповедующая безбожие и богоборчество, уйдет в небытие. Десятилетиями они верили в то, что это произойдет. И владыка Лавр оказался тем, кто завершил этот этап в жизни русского мира.

    РГ: Что это был за человек?

    Арх. Тихон: В первую очередь это был молитвеник. Он никогда не использовал другого вида убеждения, кроме молитвы и собственного примера. Приезжая в епархии и храмы, которые были не согласны с его решением, просто молчал и молился. И в большинстве случаев его молитва была сильнее любой агитации, увещеваний, строгости или наказания. Это был настоящий монах. И, конечно, добрый человек. Я не знаю ни одного случая, чтобы он на кого-то наложил взыскание, отругал, укорил, это было совершенно не в его стиле. Таких людей, которые знают силу своей молитвы и могут использовать эту совершенно непостижимую для внешнего мира силу для высокого служения, на которое они поставлены, наверное, очень-очень мало на земле. Вот с таким человеком мы сегодня прощаемся. Он с чистой совестью и высоким чувством исполненного долга завершил свою земную жизнь.

    РГ: Чем заметна его биография?

    Арх. Тихон: С светской точки зрения ничего особенного в ней нет. Самое поразительное - верность Божественному призванию. С юношеских лет вступил в монастырь и шел по этому пути к Богу всю свою жизнь. Никаких эффектных протуберанцев... С мирской точки зрения его биография такая же идеально скучная и неинтересная, как и жизнь большинства святых Русской православной церкви.

    Справка РГ

    Будущий митрополит Лавр (в миру Шкурла Василий Михайлович) родился 1 января 1928 года в г. Ладомирово (Чехословакия, ныне - Словакия), по национальности карпаторосс. В 11-летнем возрасте вступил в братию монастыря преподобного Иова Почаевского в Ладомирове, а в 1944 году стал послушником монастыря. В 1946 году эвакуировался вместе с монастырем в Джорданвилль (США). В 1947 году пострижен в рясофор, а 19 марта 1948 года - в мантию с наречением имени в честь св. мученика Лавра. 14 января 1950 года рукоположен в иеродиакона, а 27 июня 1954 года - в иеромонаха.С 1954 года и до последнего времени преподавал в Свято-Троицкой семинарии догматическое богословие и каноническое право. 13 августа 1967 года - епископ Манхэттенский. В 1981 году возведен в сан архиепископа. На Соборе 17-27 октября 2001 года был избран первоиерархом Русской православной церкви за границей, митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским.

    Поделиться