18.03.2008 02:00
    Поделиться

    Магнитка построит в Турции металлургический завод

    15 марта на промышленной площадке в Искендеруне (Турецкая Республика) состоялась церемония начала строительства металлургического комплекса российско-турецкого металлургического предприятия "MMK Atakas A.S."

    На торжественной церемонии присутствовали заместитель премьер-министра Турецкой Республики Назым Экрен, посол Российской Федерации в Турции Владимир Ивановский, председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников, глава компании "MMK Atakas A.S." Реджеп Атакаш.

    Выступая с приветственным словом, руководитель ММК отметил, что реализация этого проекта соответствует не только стратегическим планам ММК и компании Atakas, но и интересам укрепления российско-турецкого сотрудничества и перспективам развития металлопотребляющих отраслей Турецкой Республики. "Строительство металлургического комплекса "MMK Atakas A.S." будет способствовать удовлетворению возрастающего спроса на качественный плоский прокат со стороны машиностроительного комплекса Турции, строительной индустрии, топливно-энергетического комплекса. Растущий рынок, заинтересованность турецких потребителей в качественном листовом прокате придают уверенности в успешной реализации нашего проекта", - заявил Виктор Рашников.

    В мае 2007 года ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" и фирма Atakas приняли решение построить на территории Турции новое металлургическое предприятие и подписали соглашение об участии ОАО "ММК" в уставном капитале "MMK Atakas A.S.". В июле 2007 года ММК стал собственником 50,000004 процента акций в совместном предприятии. Новый завод разместится на двух площадках, основное производство будет размещено в районе г. Искендерун, вторая площадка расположена в районе г. Стамбул. Новый завод будет производить порядка 2,4 миллиона тонн в год различного листового проката из лома и металлизованного сырья.

    Целью проекта является создание на территории Турции современного комплекса по производству и переработке горячекатаного и холоднокатаного листового проката, проката с полимерным покрытием. Производственные мощности предприятия будут рассчитаны на выпуск 2,3 миллиона тонн горячекатаного листа, 750 тысяч тонн холоднокатаного листа, 900 тысяч тонн оцинкованных рулонов, 400 тысяч тонн листа с полимерным покрытием.

    Предполагается создание двух сервисных центров металлоцентров в Искендеруне и Стамбуле. Для снабжения площадки завода в районе г. Искендерун сырьем, расходными материалами и для отгрузки готовой продукции непосредственно на территории завода будет построен морской порт, способный принимать суда водоизмещением до 80 тысяч тонн. Пуск производственных объектов завода будет осуществляться поэтапно. Первоначально будут пущены сервисные металлоцентры в Искендеруне и в Стамбуле, затем будут пущены непрерывный травильный агрегат, стан холодной прокатки, совмещенные (комбинированные) агрегаты производства оцинкованного и окрашенного металла в Искендеруне и в Стамбуле. Последним будет пущен в эксплуатацию электросталеплавильный цех с литейно-прокатным агрегатом в г. Искендерун. На время поэтапного запуска агрегатов снабжение всех площадок завода подкатом будет осуществляться с ОАО "ММК" или с мирового рынка. Ожидается, что срок реализации проекта составит три года. Общая стоимость проекта - порядка 1,7 миллиарда долларов, а срок окупаемости - 6 лет.

    В октябре прошлого года был подписан контракт на поставку основного технологического оборудования для российско-турецкого металлургического предприятия "MMK Atakas A.S.". Поставщиком оборудования была выбрана компания Danieli (Италия), которая осуществит поставку агрегатов для обеих производственных площадок металлургического предприятия в городах Искендерун и Стамбул.

    Как сообщил на церемонии начала строительства Виктор Рашников, в августе текущего года на данной площадке будут завершены строительные работы, в октябре будет закончен монтаж оборудования, и уже до конца 2008 года сервисный металлоцентр в г. Искендерун будет запущен в работу. Планируется, что в 2010 году в эксплуатацию будут введены все производственные мощности комплекса "MMK Atakas A.S." и в Искендеруне, и в Стамбуле.

    Поделиться