18.03.2008 03:00
    Поделиться

    Назван главный обвиняемый по делу об убийстве прокурора Саратовской области

    Сегодня представители Следственного комитета прокуратуры РФ назвали фамилию обвиняемого в организации убийства прокурора Саратовской области Евгения Григорьева.

    Как и предполагалось ранее, следствие подозревает в этом преступлении гендиректора саратовского завода "Серп и молот" Алексея Максимова.

    Прокурор Григорьев был убит 13 февраля поздно вечером во дворе своего дома. Убийство было раскрыто сотрудниками уголовного розыска за три недели. В настоящее время, как уже сообщала "РГ", по делу задержано 4 человека, пятый находится в розыске. Всем задержанным предъявлены обвинения в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, умышленном убийстве и незаконном хранении оружия. По словам начальника ГУВД по Саратовской области генерал-лейтенанта Александра Шинкарева, таким образом, работниками милиции установлена вся группа подозреваемых в этом преступлении. Как сообщила замначальника следственного управления Следственного комитета прокуратуры РФ по Саратовской области Татьяна Сергеева, подтвердилась версия, что убийство прокурора связано с его служебной деятельностью. Однако следствие до сих пор не комментирует мотивов преступления и поначалу скрывало фамилии задержанных. Затем стало известно, что, по версии следствия, стрелял в прокурора бывший сотрудник милиции Марат Казаков, а в организации убийства подозревается директор саратовского завода.

    На предприятии, которое возглавлял Максимов, в последние месяцы развивался конфликт, связанный с переделом собственности. Завод является прибыльным предприятием и к тому же занимает большую территорию в центре Саратова. На предприятие претендовала коммерческая структура, связанная с одной из финансово-промышленных группировок Саратовской области. В свою очередь Максимов также активно скупал акции у сотрудников предприятия. По неофициальным данным, убийство могло быть связано с нарушениями закона, которые по слухам были допущены директором при приобретении права собственности над заводом.

    Поделиться