18.03.2008 04:33
    Поделиться

    Работники Рубцовского тракторного завода вернулись к станкам после голодовки

    Два десятка работников Рубцовского тракторного завода вышли на свои рабочие места после четырехдневной голодовки.

    Профсоюзный лидер предприятия Любовь Маслова рассказала корреспонденту "РГ", что свою акцию работники автоматного цеха закончили в минувшую пятницу - в 14.20 местного времени все они покинули территорию завода. Вчера на работу не вышли только двое из бывших голодающих, которые во время акции почувствовали себя плохо, - сейчас они находятся на больничном.

    Как уже писала "РГ", долг по зарплате перед работниками крупнейшего в регионе предприятия-должника составляет более 110 миллионов рублей. В настоящее время завод-банкрот готовится к смене собственника, торги должны состояться уже в апреле. "Наша задача - сохранить предприятие и кадры, чтобы с новыми владельцами завод мог продолжить работу", - отметила Любовь Маслова.

    Несмотря на свою акцию, зарплату бывшие забастовщики получили в том же объеме, что и остальные работники предприятия - за октябрь прошлого года. Недавно в качестве помощи работникам "Алттрака" крайсовпроф направил 100 тысяч рублей, которые были поделены между пятью десятками подразделений предприятия. Как отметила Любовь Маслова, эти деньги были разделены между рабочими непосредственно в цехах. Кроме того, завтра 134 работника тракторного завода получат единовременную материальную помощь в размере двух тысяч рублей. Получатели социальной помощи выбирались во всех подразделениях завода, основным критерием здесь служило наиболее тяжелое финансовое положение в семьях этих работников. Материальная помощь была выделена по распоряжению губернатора из краевого бюджета по линии главалтайсоцзащиты.

    По словам председателя профсоюзного комитета завода, ситуация на предприятии стабильная. "Все спокойно, работаем", - говорит Любовь Маслова.

    Поделиться