18.03.2008 04:41
    Поделиться

    Одному из "градообразующих" предприятий Алтая грозит тотальное сокращение

    Сегодня аграрному вице-губернатору Борису Неудахину на стол ляжет аналитический отчет о ситуации на ОАО "Гилевский элеватор" - предприятии, недавно остановившем свои производственные мощности и сократившем около ста рабочих.

    Поселок Малиновский (еще известный как станция Гилевка) только с виду кажется умиротворенным под толщей насыпавшего за зиму и еще не начавшего таять снега. Но загляни в любой дом и услышишь обреченное: "И как теперь жить?". На подворьях недавно забили всех свиней: раньше работа на предприятии даже с зарплатой в 2,5-3 тысячи рублей была выгодна возможностью покупки комбикорма по льготной цене. Теперь, с потерей работы, держать скот стало разорительно дорого.

    О том, что элеватор, который давал работу не только 43,5 процента работающего населения Малиновского, но и жителям окрестных деревень, будет останавливать производство, поговаривали давно, но будто не всерьез: мол, ходят такие слухи, но мало ли что люди болтают… Однако за несколько дней до нового, 2008 года значительную часть работников пригласили к начальству и объявили: "Вы будете сокращены".

    На сегодняшний день остановлены комбикормовый завод, две очереди мельницы, пекарня, закрыт магазин, маслоцех распродает выжатое ранее масло и тоже закрывается. "Не закрывается, а консервируется, - настаивают владельцы предприятия, - до лучших времен". Но в то, что такие времена настанут, лишившиеся работы малиновцы не верят. "Несколько лет назад на элеваторе были сложные времена, так тогда народ отправляли в отпуска без содержания, но ведь не сокращали же!" - вспоминает токарь Сергей Игнашин, проработавший на элеваторе 15 лет. Он и его коллеги по несчастью сейчас встали на биржу, ближе к лету собираются искать работу за пределами края - кто на Севере, а кто и в столице. "Хотя, что за семья такая будет: я - там, а жена с ребенком - здесь?" - не рад такой перспективе бывший электрик элеватора Александр Подгайнов. В поселке он живет всего 2,5 года - перебрался сюда из Киргизии, сразу же устроился работать на градообразующее предприятие… Сейчас, после сокращения, смысла держаться за поселок у Подгайновых уже нет.

    "Но я не хочу отсюда уезжать! - Светлана Коврова смотрит на свой дом, и ее глаза начинают предательски блестеть. - Мы этот дом с мужем сами строили, я беременная была…" Рано выйдя замуж, Светлана не получила специального образования, на комбикормовом заводе работала три последние года выборщицей. Ее муж свою работу на элеваторе пока сохранил, но надолго ли - неизвестно. "Если удастся, - мечтает Светлана, - от службы занятости пойду учиться, получу профессию". Какую именно - не суть важно. Да и где в Малиновском теперь можно устроиться на работу с какой бы то ни было специальностью, она не знает.

    Елена Сотникова, за пять лет успевшая поработать и на комбикормовом производстве, и на самом элеваторе, и в маслоцехе, а теперь также попавшая под сокращение, оправдывает казачью фамилию и поэтому на месте сидеть не собирается. Ее "чемоданное" настроение направлено на соседний, Романовский район - там живет мама: "А что здесь делать?! С водой постоянные перебои, теперь вот еще работы нет, педагоги разъезжаются - кто детей учить будет?". Пока еще 11-летняя Юля ходит на свои любимые танцы, а Никита увлеченно играет в футбол, но Елена боится, что скоро все секции в поселке закроются. Будут старшие дети, как младший, трехлетний Виталик, сидеть дома - в Малиновском уже давно не работает детский сад, а ведь когда-то он был рассчитан на 160 малышей. Боевой дух Елены осаживает только одно "но" - жилье. Вряд ли их, пусть теплый и уютный, но небольшой домик в Малиновском можно будет выгодно продать и купить на эти деньги дом в Романово. "Но что-нибудь придумаем", - не сдается Елена.

    Однако в том, что народ из Малиновского, где сейчас живут 1602 человека, окончательно разъедется, сомневаются районные власти: нет у людей денег на обоснование на новых местах. Кстати, по этой же причине вряд ли в поселке начнет развиваться малое предпринимательство. Что в таких условиях ожидает поселок и его жителей, районные власти предпочитают не озвучивать. Итак у всех перед глазами соседний Краснодубровский, где после развала единственного предприятия - хозяйства "Рассвет" (кстати, принадлежащего той же компании, что и элеватор) - сейчас осталось всего 276 жителей.

    По данным главы Завьяловского района Александра Солдатова, на предприятии было закрыто 96 рабочих мест, а к маю их число достигнет 120.

    В нынешних реалиях ситуация выглядит тупиковой: ну не выгодно собственнику развивать производство! У профкома к руководству предприятия нет никаких претензий. "Я считаю, что они сделали все, что могли. И к сокращению людей подходили очень осторожно - обязательно смотрели, чтобы без работы не остались оба супруга", - говорит Галина Фоменкова, председатель профкома.

    "Единственная зацепка, какую мы нашли, - руководство элеватора нарушило сроки, в какие нужно было сообщить службе занятости о грядущем массовом сокращении, - рассказывает председатель комитета по труду Завьяловского района Сергей Мещеряков. - Сейчас мы требуем выполнения этой нормы закона: они обязаны принять людей назад на работу, уведомить службу и только потом - через три месяца - снова сократить работников. Да, это всего лишь небольшая отсрочка, но все остальные требования закона у них соблюдены - мы ничего не можем сделать".

    Районные власти надеются на помощь краевых руководителей. Однако ни письма, отправляемые главой района и завьяловскими депутатами, ни встреча с губернатором пока результата не дали.

    Кстати сказать, могут возникнуть проблемы и с подачей тепла в поселок - котельная предприятия отапливает 38 многоквартирных домов Малиновского и хоспис для престарелых. По словам первого заместителя главы района Анатолия Демчука, в нынешнем сезоне срыв работы котельной уже был. В разгар рождественских морозов вышли из строя три котла из пяти. Когда в хосписе температура опустилась до семи градусов, стариков пришлось эвакуировать в районную больницу. "Я боюсь, что следующей зимой руководство элеватора просто откажется проводить отопительный сезон. А нам за лето построить автономные котельные - нереально", - подводит итог замглавы.

    Комментарий

    Борис Неудахин, заместитель губернатора Алтайского края:

    - На Гилевском элеваторе не произошло остановки предприятия в целом. В связи с неконкурентоспособностью и нерентабельностью законсервированы мельничный комплекс и комбикормовый цех. В полном объеме продолжают работу элеватор и маслоцех. Сокращено 73 рабочих места из 216. Приостановка производства вызвана объективными причинами: высоким уровнем физического и морального износа оборудования мельниц, энергоемкостью производства, низкой производительностью труда, высокой себестоимостью продукции и ее отпускной ценой. Собственник адекватно реагирует на изменение рыночной ситуации и принимает меры к сохранению бизнеса. Сейчас изучается, как можно выправить ситуацию, в том числе и за счет модернизации мельницы. Однако необходимо иметь в виду, что модернизация всегда также влечет сокращение персонала.

    Справка "РГ"

    В прошлом году предприятие произвело 11 990 тонн муки и манной крупы, что составило только 45,4 процента к 2006 году. Комбикормов и зерносмесей было выработано 5998 тонн (46,9 процента). Растительного масла надавили 19,3 тонны, в то время как в 2006 году его было произведено 120,3 тонны.

    Поделиться