18.03.2008 02:47
    Поделиться

    Следствие считает, что пожар в уфимском "Оптимаркете" возник не случайно

    Управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РБ сообщило, что по факту пожара в крупном уфимском супермаркете на улице Менделеева возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ "Умышленное уничтожение или повреждение имущества".

    - В ходе предварительной проверки наши сотрудники пришли к выводу, что это был поджог, - сказала корреспонденту "Российской газеты" помощник руководителя управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РБ Светлана Абрамова. - Все материалы проверки мы передали в Кировское РУВД Уфы, где было возбуждено уголовное дело.

    Как сообщили "РГ" представители противопожарной службы ГУ МЧС РФ по Башкортостану, расследование причин пожара выявило и серьезнейшие недостатки в противопожарном обеспечении супермаркета. Как выяснилось, здание находилось на реконструкции и не было официально введено в эксплуатацию. В нарушение всех правил, почти все оконные проемы были заделаны бетонными блоками и, вдобавок, закрыты рекламными щитами, из-за чего в помещении создавалась очень высокая температура. Это существенно задержало проникновение пожарных расчетов в здание. Установленные в нем порошковые системы пожаротушения оказались неэффективными.

    Все это в совокупности с наличием в торговых залах большого количества легковоспламеняемых веществ - товаров из пластмассы, резины и мягких тканей - привело к необычайной силе и скорости распространения пожара, а также гибели одной из сотрудниц супермаркета.

    Роковой ошибкой, как это часто случается, стал и поздний вызов пожарных.

    - За те 10-15 драгоценных минут, пока работники магазина пытались самостоятельно потушить пожар, огонь успел охватить территорию всего этажа, - отметил в беседе с корреспондентом "РГ" заместитель начальника ОГПС-22, полковник Расим Абдуллин. - В первую очередь, им следовало вызвать пожарную охрану и одновременно приступить к эвакуации людей. Тогда, возможно, обошлось бы без жертв.

    Поделиться