18.03.2008 04:28
    Поделиться

    Липецкие общественники проверят соблюдение прав человека в милиции

    Липецкие правозащитники отправятся в милицию. По доброй воле: в регионе началась реализация проекта "Дежурная часть ОВД - зона соблюдения прав человека".

    Как театр начинается с вешалки, так и милиция для доставленных туда граждан начинается с дежурной части. Поэтому особенно важно, чтобы с самого начала своего пути по казенным коридорам человек ощутил, что здесь царят закон и порядок. Способствовать этому должен гражданский контроль - так представляют свою задачу правозащитники. По словам директора Липецкого общества прав человека Марка Гольдмана, мысль создать такую группу возникла из практики: нередко к правозащитникам обращаются люди с жалобами на то, что в милиции на них оказывали давление, грубо относились, избивали.

    И все это случается именно в дежурной части, где граждане, попавшие туда впервые, мало знакомы со своими собственными правами. Обеспечить такого рода информацию - первоочередная цель рейдов, которые правозащитники намерены проводить по дежурным частям отделов внутренних дел (всего их в области - тридцать). Помимо того, члены группы гражданского контроля будут давать юридические консультации по конкретным ситуациям. Правозащитники смогут напрямую принимать от граждан претензии и доводить их до начальника дежурной части, руководства ОВД, вышестоящих инстанций. При этом непосредственно вмешиваться в ситуацию - скажем вести видеосъемку - законных полномочий они не имеют.

    Правила взаимодействия между правозащитниками и милицией оговорены в специально разработанном положении, которое Липецкое общество прав человека подпишет с руководством УВД. Членам группы гражданского контроля вручат соответствующие удостоверения. В ее состав также войдут студенты-юристы местных вузов.

    Кстати

    Проект "Дежурная часть ОВД - зона соблюдения прав человека" вошел в число победителей областного конкурса социальных грантов. На его реализацию будет выделено сто пятьдесят тысяч рублей из региональной казны. Финансирование проекта рассчитано до конца года. Однако такая деятельность вполне может стать долговременной, поскольку подобную работу липецкие правозащитники вот уже несколько лет ведут в учреждениях системы исполнения наказаний как члены общественного совета при УФСИН.
    Поделиться