18.03.2008 04:15
    Поделиться

    В Тамбове появится "супермаркет административных услуг"

    Многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг гражданам откроется в Тамбове. Он будет работать по принципу "одного окна".

    Сюда можно будет обратиться за получением паспорта, за справками, выписками, копиями свидетельств и прочими документами. Здание площадью в 2 тысячи 300 квадратных метров строится в Тамбове в микрорайоне "Центральный" - буквально в двух шагах от областной администрации.

    Всего центр предполагает представлять 67 государственных и муниципальных услуг и 12 сопутствующих. Соглашения о сотрудничестве уже подписаны с Рострудом, с областным управлением Федеральной миграционной службы, готовы к переговорам и Федеральная антимонопольная служба, Роспотребнадзор.

    Сегодня вступить в контакт с чиновником, чтобы быстро и без хлопот получить пустяковую, но нужную услугу, довольно сложно. С открытием МФЦ, как уверяют в администрации области, дело предельно упростится. Кроме служебных окон в центре предусмотрен сектор ожидания на 150 мест, сектор информирования и приема граждан, помещение для нотариуса и юриста, отделение Сбербанка, банкоматы, буфет, аптека, фотография. Перед зданием предполагается стоянка для парковки, а центральный вход будет оснащен пандусами для заезда инвалидов-колясочников. Предполагается, что МФЦ будет обслуживать за рабочий день порядка 800 посетителей. Каждый гражданин будет затрачивать на получение услуги в среднем 15 минут.

    Открытие МФЦ планируется на июль. За это время предстоит подготовить семьдесят два оператора, несколько администраторов, другой обслуживающий персонал.

    Создание центра в Тамбове – требование федерального центра, на что целевым образом выделены бюджетные средства. По словам заместителя министра экономического развития и торговли Анны Поповой, создание таких "супермаркетов услуг" станет приоритетным направление административной реформы в 2008 году.
    Поделиться