18.03.2008 02:31
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде работает школа по обучению приемных родителей

    Будущих родителей для детей-сирот обучают в специальной школе

    Число детей, которые обрели приемных родителей, за последние три года выросло в Нижегородской области почти в десять раз. Сегодня в семьях находятся уже более четырехсот маленьких нижегородцев, оставшихся в свое время без опеки родных.

    Для подготовки и оказания психологической помощи таким семьям год назад при Нижегородском центре социальной помощи открылась специальная школа приемных родителей. На нынешний, весенний курс в школу уже записались очередные потенциальные родители. Раз в неделю те, кто хочет взять приемных детей, приходят на занятия, чтобы овладеть двумя блоками знаний - методическими и психотерапевтическими. "Первое, что должен определить человек, решивший взять на воспитание чужого ребенка, - это его собственная, личная мотивация, - рассказывает заместитель директора Светлана Гринберг. - Что им движет - сострадание, несбывшиеся мечты о собственном сыне или дочке, веяния моды?".

    По словам специалистов, первый год совместного проживания - самый сложный для приемной семьи. Несмотря на предварительные психологические тренинги и подготовку, на поверхность выходят скрытые раньше проблемы дисциплины ребенка, который долгое время жил в детском доме. Да и характер приемных родителей может раскрыться с неожиданной стороны. В этой ситуации долгого привыкания друг к другу и взрослым, и детям нужна серьезная поддержка, поэтому по обоюдному согласию специалисты школы приемных родителей продолжают сопровождать семью и после окончания курсов. Не реже раза в месяц специалисты встречаются с семьей и разговаривают о возникших проблемах.

    Бывает, что родители отказываются от такой консультационной помощи. "Чаще всего отказ происходит, если ребенок усыновлен, то есть, принят в семью на правах кровного, - объясняют педагоги школы приемных родителей. - Некоторые супруги хотят сохранить тайну усыновления, другим дорога закрытость семьи от любого внешнего вмешательства". Обычно желание усыновить ребенка возникает у пар с хорошим супружеским стажем - восемь-десять лет. Зрелые, состоявшиеся как личности, материально обеспеченные люди, у которых по каким-либо причинам нет своих детей, становятся хорошими родителями малышам, оставшимися без опеки близких родственников.

    Специалисты центра согласны с чиновниками: усыновление - не панацея от всех бед. Приемная семья, которая не разрывает связь с органами опеки ребенка, может оказаться более защищенной и стабильной, чем семья с усыновленным малышом. Например, зарплата воспитателя и опекунское пособие могут значительно упростить жизнь семьи, если она не располагает сверхдоходами. А становятся родителями нижегородцы с разной степенью достатка. Пятидесятилетняя женщина взяла на воспитание двух мальчиков - свои дети выросли, до внуков далеко, а материнский потенциал еще не растрачен. И в данном случае финансовая поддержка государства позволяет решать многие вопросы.

    К решению стать родителями все приходят по-разному. И иногда довольно неожиданно для самих себя. Покупательница квартиры через восемь месяцев после оформления сделки узнала о том, что из купленного жилья не выписана девочка. Познакомившись с ней, женщина решила взять ребенка на воспитание, несмотря на то, что у самой уже есть сын. А бывает и так, что вместо одного ребенка семья берет на воспитание сразу троих. "В нашей школе приемных родителей обучалась нижегородка, которая, однажды побывав в детском доме, сразу полюбила маленькую девочку, нашла с ней общий язык и решила ее взять. А потом узнала, что в другом детском приюте у нее воспитываются сестры, и решила не разлучать детей", - рассказывают в центре.

    В прошлом году школу приемных родителей закончили восемь семейных пар. Теперь у них двенадцать приемных детей.

    Комментарии

    Инна Кочергина, заместитель начальника отдела департамента отдела опеки, усыновления и социальной защиты министерства образования Нижегородской области:

    - Существует большая разница между усыновлением и приемной семьей. Например, органы опеки контролируют семью усыновителей ограниченное количество времени, тогда как приемная семья постоянно отчитывается за воспитание ребенка. К тому же, во втором случае сохраняется возможность контакта ребенка с родственниками, что очень важно в процессе взросления или в случае возникающих в приемной семье проблем.

    Татьяна Беспалова, заместитель мэра Нижнего Новгорода:

    - На данный момент приемная семья является наилучшей формой работы с детьми-сиротами. В том числе есть и такой аспект: содержание ребенка в детском доме обходится государству в 80-100 тысяч рублей в год, а в приемной семье - в несколько раз меньше.

    Кстати

    Комиссия из областных и городских чиновников и депутатов регионального парламента Нижегородской области выясняет, на какую поддержку государства рассчитывают семьи с приемными детьми и получают ли они сегодня все, что им положено по закону. По итогам работы планируется подготовить проект модернизации закона "О материальном обеспечении и мерах социальной поддержки приемных семей на территории Нижегородской области".

    Поделиться